24 april 2024




Новости Центральной Азии

Офис ООН по правам человека озабочен угрозами в адрес правозащитников Кыргызстана

Офис ООН по правам человека для Центральной Азии выразил 12 октября обеспокоенность по поводу сокращения возможностей для работы правозащитников в Кыргызстане. Он отметил вызывающий тревогу рост негативных заявлений и угроз со стороны государственных органов в отношении правозащитников и их деятельности.

«Совсем недавно две известные правозащитницы были подвергнуты диффамации за участие в заседании ОБСЕ, посвященном реализации мер по вопросам человеческого измерения в Варшаве, Польша. На данной встрече также присутствовал беженец из Кыргызстана, заочно приговоренный к пожизненному заключению. Депутаты Парламента Кыргызской Республики зашли столь далеко, что потребовали оценки действий и принятия мер правового характера в отношении двух указанных правозащитниц», - говорится в пресс-релизе Офиса ООН.

Речь идет о правозащитницах Толекан Исмаиловой и Азизе Абдирасуловой, которых киргизские депутаты потребовали привлечь к ответственности за нахождение рядом с бывшим лидером узбекской общественности Киргизии Кадыржаном Батыровым во время его выступления 20 сентября в Варшаве на ежегодном совещании Бюро ОБСЕ по человеческому измерению.

Офис ООН отмечает, что «этот инцидент произошел после неоднократной критики деятельности правозащитников в целом со стороны официальных лиц». Представителей гражданского общества власти представляют всего лишь как инструментов иностранной финансовой помощи, кроме того, там же содержатся обвинения в преследовании ими политических целей, представляющих угрозу для страны.

По сведениям Офиса ООН, с начала 2015 года «правозащитники стали мишенью для различных действий» и в других регионах Кыргызстана. В частности, офис и дома правозащитников в Оше подверглись незаконным обыскам, в ходе которых были конфискованы материалы конфиденциального характера, при этом впоследствии суд признал все эти действия незаконными. Обращение с правозащитниками в Джалал-Абаде носит открыто враждебный характер, в частности, как сообщается, известного юриста-правозащитника называли «врагом города» и «предателем», а мэр угрожал ему изгнанием из города. Представители ООН имеют в виду историю с правозащитницей и бывшим кандидатом на пост омбудсмена Гулгаакы Мамасалиевой, выступавшую против сноса жилых домов в Джалал-Абаде. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Региональный Офис УВКПЧ выражает глубокое сожаление по поводу этих инцидентов, которые, как кажется, серьезно влияют на общественное мнение, а также искажают публичные и политические заявления, направленные против правозащитников и ценностей, которые они отстаивают, говорится в пресс-релизе.

Региональный представитель Верховного Комиссара ООН по правам человека для Центральной Азии Ришард Коменда напомнил, что «власти Кыргызстана обязаны защищать права правозащитников, включая их право на свободу мнения и выражения, мирные собрания и ассоциации, изложенные в Декларации ООН о правозащитниках и Международном Пакте о гражданских и политических правах, который Кыргызстан ратифицировал в 1994 году».

Коменда призвал власти «принять все необходимые меры по обеспечению прав и безопасности правозащитников, в частности, активно противодействовать попыткам диффамации, оскорбления и угроз в их адрес».

Напомнив о Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 2015 года о роли правозащитников, он подчеркнул, что «Кыргызстан путем публичных заявлений, политики и законов должен признать важность и законную роль правозащитников в продвижении прав человека, демократии и верховенства права как важнейших компонентов, требующих признания и защиты».

В заключение Коменда отметил, что Кыргызстан стал единственной страной в регионе, проголосовавшей за эту Резолюцию, что говорит в пользу страны, и призвал Кыргызстан продолжать предпринимать действия, направленные на обеспечение безопасности правозащитников и эффективность их вклада в продвижение и защиту прав человека в стране.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА