25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: В Алма-Ате совершено нападение на руководителя молодежной организации Ирину Медникову

Ирина Медникова. Фото с личной страницы в Фейсбуке
Вечером 12-го октября возле своего дома в Алма-Ате (Алматы, Казахстан) была избита и ограблена Ирина Медникова - генеральный директор Молодежной информационной службы Казахстана. Нападение произошло за несколько часов до вылета Ирины в Атырау, где должен пройти региональный ZhasCamp – ежегодная неформальная конференция, посвященная социальным инициативам молодежи. Мероприятие проводится в разных городах Казахстана с 2010 года по инициативе Молодежной информационной службы Казахстана.

«На меня напали возле дома, напал мужик - протащил по земле волоком - разодрала все колени в кровь, ударил об машину, отобрал сумку и убежал!» - рассказала она.

Примерно в 20.10 на входе во двор многоквартирного дома дорогу Ирине перешел парень, и пока она шла к подъезду, тот внезапно развернулся и догнал девушку, «Только я голову успела повернуть, он хватает меня за руку и начинает рвать сумку».

В сумке находился жесткий диск с важной информацией, смартфон, документы конференции и почти полмиллиона тенге (1500 долларов США), которые предполагалось выплатить за проезд участникам конференции.

Ирина Медникова предполагает, что нападавший был не один - другой мужчина ждал его в черной «Тойоте». К нему же девушка устремилась за помощью. Однако тот сослался, что у него нет единиц в телефоне позвонить в полицию, и тут же уехал. Ирина успела запомнить номер машины.

На меня напали возле дома, напал мужик - протащил по земле волоком - разодрала все колени в кровь, ударил об машину, ото...

Опубликовано Ириной Медниковой 12 октября 2016 г.

Сама Ирина Медникова вылетела в Атырау той же ночью. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Грабеж».

Ирина обращает внимание, что накануне атырауского ZhasCamp организаторы уже столкнулись с определенными проблемами. За неделю до планируемой конференции Атырауский государственный университет отказался предоставить участникам свое помещение, несмотря на раннюю договоренность.

Известный журналист Ирина Петрушова не сомневается в том, что нападение на Ирину Медникову связано с ее профессиональной деятельностью.

Даже сомнений нет, что это связано с работой. И кто это придумал и организовал, и с какой целью - тоже нет сомнений. Кла...

Опубликовано Ириной Петрушовой 13 октября 2016 г.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА