26 april 2024




Новости Центральной Азии

Суд в Атырау (Казахстан): Подсудимые Аян и Бокаев отказались признать себя виновными в обмен на смягчение наказания

Бокаев и Аян в зале суда, 13 октября 2016 года
Тринадцатого октября в Атырау (Казахстан) продолжились судебные слушания по делу гражданских активистов Талгата Аяна и Макса Бокаева. Второй день прошел, в основном, в оценке заявленных защитой ходатайств – рассказал «Фергане» наблюдатель на процессе от Казахстанского международного бюро по правам человека юрист Ерлан Калиев.

После долгих уговоров судья удовлетворила просьбу стороны защиты разрешить ей вести аудиозапись. Предоставленная судом запись предыдущего заседания оказалась настолько отвратительного качества, что судья Гульнара Даулешова, прослушав ее в зале, согласилась. Даже несмотря на то, что прокурор Касым Сыдыков настаивал на том, что слышимость «некоторых звуковых файлов» прекрасная. Но в качестве соблюдения паритета судья отказала в удовлетворении ведения судебного протокола.

Открытым осталось третье ходатайство - о предоставлении отсутствующих в материалах дела документов, подтверждающих компетентность экспертов-политологов. Эти «экспертные заключения» в своей основе и легли в обвинительный акт. Однако, как выяснилось: в базе Министерства юстиции утвержденная методика проведения политологической экспертизы вообще отсутствует.

Самое важное ходатайство – об изменении меры пресечения подсудимым – осталось без удовлетворение. Макс Бокаев давно болен гепатитом С и в заключении у него началось обострение. У Талгата Аяна дома двое маленьких детей. За обоих письменно поручились известные в Казахстане общественные деятели. Но слово прокурора о том, что Бокаеву в следственном изоляторе оказывают полноценное лечение «от инфекции», оказалось весомей. И судья на месте вынесла свое предсказуемое решение.

Следующий отказ судьи в удовлетворении ходатайства тоже частично объясним: сторона защиты настаивала на вызове в качестве свидетелей крупных государственных чиновников, в том числе нынешнего главу Комитета национальной безопасности Карима Масимова, во время земельных протестов пребывавшего в должности премьер-министра. При этом судья также не захотела приобщать к материалам дела публикации в СМИ касательно «земельного вопроса», вызвавшими дискуссию в обществе еще до проведения митингов.

Остался открытым вопрос о вызове для дачи показаний губернатора области и прокурора города, ставших невольными участниками митингов 24 апреля. Однако на следующее судебное заседание, назначенное на 18 октября, начнут приглашать свидетелей обвинения, среди которых и известный шымкентский бизнесмен Тохтар Тулешов. Напомним, в отношении него также проводится закрытое судебное разбирательство по обвинению в подготовке государственного переворота.

День завершился предложением судьи к подсудимым заключить процессуальное соглашение, признав свою вину в обмен на смягчение наказание. Оба подсудимых, вполне резонно считающих себя невиновными, признать свою вину отказались.

Напомним, ранее по процессуальному соглашению отделались условными сроками астанинский правозащитник Болатбек Блялов (обвинялся в возбуждении социальной и межнациональной розни) и уральский бард Жанат Есентаев (обвинялся в возбуждении межнациональной розни, но по факту был арестован за подготовку «земельного митинга» в Уральске).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА