20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан продал 550 тысяч тонн хлопковолокна и текстиль на общую сумму $1,3 млрд

На XII Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарке, прошедшей в Ташкенте с 12 по 13 октября, Узбекистан заключил контракты на поставку 550 тысяч тонн хлопкового волокна и готовой продукции из текстиля на общую сумму $1,322 млрд.


На XII Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарке. Фото «Газета.Uz»

Как передает «Подробно.Uz» со ссылкой на дирекцию ярмарки, узбекский хлопок и текстиль отправятся в некоторые страны Евросоюза и СНГ, в первую очередь - в Россию, а также в Турцию, Сингапур и ряд других государств.

Всего в ярмарке приняли участие свыше 1,5 тысяч представителей 44 стран мира, включая Китай, Японию, Бангладеш, Объединенные Арабские Эмираты, Южную Корею, государства Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, перечисляет «Газета.Uz».

Напомним, в 2015 году Узбекистан подписал контракты на продажу 700 тысяч тонн хлопкового волокна и текстильной продукции более чем на $800 млн.

Узбекистан занимает шестое место в мире по объемам производства хлопкового волокна, и пятое – по его экспорту. Ежегодно в стране выращивается около 3,5 миллиона тонн хлопка-сырца, производится 1,1 млн тонн хлопкового волокна. Хлопок собирается вручную в рамках государственной системы принудительного труда, подтверждение чему с лихвой представлено в специальной рубрике «Ферганы» «Хлопок». В этом году правительство Узбекистана пообещало, что к 2020 году 30 процентов хлопка будут собираться машинами, но чего стоят эти обещания – продемонстрировал премьер-министр Шавкат Мирзиёев, который еще в 2013 году заявлял, что спустя всего два-три года комбайны будут убирать с полей 80-90 процентов «белого золота». На деле же и спустя два-три года весь узбекский хлопок собирается руками согнанных на поля под различными угрозами трудоспособных граждан разных профессий, не связанных с сельским хозяйством.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА