27 april 2024




Новости Центральной Азии

Amnesty International призывает власти Таджикистана к справедливому пересмотру дел адвокатов Ёрова и Махкамова

Нуриддин Махкамов (слева) и Бузургмехр Ёров
Международная правозащитная организация Amnesty International проводит акцию в поддержку адвокатов Бузургмехра Ёрова и Нуриддина Махкамова, которых суд Душанбе 6 октября приговорил к 23 и 21 годам лишения свободы соответственно, признав виновными в призывах к экстремизму, насильственному изменению конституционного строя и других преступлениях.

В своем обращении к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону Amnesty International указывает, что предъявленные адвокатам обвинения «носят политический характер и служат наказанием за то, что они согласились стать адвокатами защиты членов запрещённой Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ)». Правозащитники также напоминают, что основные принципы ООН, касающиеся роли юристов, гласят, что правительства должны обеспечить адвокатам условия, при которых они могут выполнять все свои профессиональные обязанности «без угроз, препятствий, запугивания или неоправданного вмешательства». Кроме того, юристы не должны отождествляться со своими клиентами и их интересами.

Выражая озабоченность приговором Ёрову и Махкамову, Amnesty International призывает власти Таджикистана повторно рассмотреть их дела и в ходе предстоящих апелляционных слушаний обеспечить справедливое судебное разбирательство, а также требует принять необходимые меры для того, чтобы все адвокаты в Таджикистане могли свободно исполнять свои профессиональные обязанности.

Принять участие в акции могут неравнодушные граждан любых стран, распечатав обращение Amnesty International и отправив его по указанному в тексте адресу.

Напомним, Бузургмехр Ёров был арестован 28 сентября 2015 года по обвинению в мошенничестве и подделке документов. Это произошло через несколько дней после того, как Ёров встал на защиту членов ныне запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и возглавил Общественный комитет по предотвращению и пересечению незаконного задержания, ареста, обыска и заключения. К моменту задержания Ёров занимался делами семерых задержанных членов ПИВТ.

Нуриддин Махкамов был задержан в конце октября прошлого года также по обвинению в мошенничестве. Махкамов являлся сотрудником коллегии адвокатов «Сипар», членом которой был и Ёров. До своего задержания Махкамов намеревался защищать интересы своего арестованного коллеги, но не получил ордер на его защиту. Вскоре арестованных адвокатов стали обвинять в экстремизме, призывах к насильственному изменению конституционного строя и в возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды.

Обеспокоенность несправедливыми приговорами правозащитникам ранее выразили Human Rights Watch (HRW), Норвежский Хельсинкский комитет и Ассоциация «Права человека в Центральной Азии, а также власти США и офис ООН по правам человека в Центральной Азии. Во всех заявлениях отмечается, что адвокаты наказаны за свою профессиональную деятельность.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА