25 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: В Душанбе милиционеры избили женщину во время проверки документов у ее иностранных гостей

В Коалицию НПО против пыток в Таджикистане обратилась 34-летняя жительница Душанбе, которая подверглась избиению со стороны сотрудников правоохранительных органов. Как сообщается на сайте Коалиции, потерпевшая является местной сотрудницей международной организации (ее имя и название организации не указаны). Инцидент произошел во время рейда по проверке паспортов граждан, проводимого в рамках операции «Нелегал».

Несколько сотрудников милиции пытались вломиться в дверь квартиры потерпевшей. Женщина попыталась предоставить им свои документы, однако милиционеры ворвались в квартиру с требованием, чтобы находящиеся у нее дома иностранные гости показали им свои паспорта. Но вместо проверки документов блюстители правопорядка силой стали выводить гостей из квартиры. Все происходящее хозяйка квартиры решила снять на камеру своего телефона. Один из сотрудников милиции выхватил у нее телефон и на просьбу вернуть его стал ее избивать. Он потащил женщину за волосы вниз по лестнице, одновременно нанося кулаком удары по голове. Женщина просила о помощи стоявших во дворе соседей, но никто даже не попытался ей помочь. Насильно посадив женщину в тонированную машину, сотрудник милиции продолжал жестоко избивать ее.

Хозяйку квартиры вместе с ее гостями без всяких объяснений в течение 4-х часов – до 00:12 ночи – продержали в ОМВД столичного района Шохмансур якобы для выяснения их личностей. В конце концов, их отпустили, предварительно под давлением взяв расписку об отсутствии претензий к сотрудникам милиции.

Коалиция против пыток, куда обратилась пострадавшая, предоставила ей адвоката, который от имени женщины уже подал жалобу в прокуратуру. Проведена судмедэкспертиза пострадавшей. В МВД Таджикистана журналистам сказали, что по данному случаю началась проверка, и пообещали привлечь к ответственности виновных, передает «Азия-плюс».

Пытки, избиения, запугивание и другие формы жестокого обращения – частое явление в силовых структурах Таджикистана. С начала 2016 года Коалицией против пыток в Таджикистане зарегистрировано 60 заявлений граждан на применение силы со стороны сотрудников правоохранительных органов. Причем используются они не только в отношении подозреваемых или задержанных с целью выбивания признательных показаний. Милиционеры могут применить силу только потому, что кто-то им не понравился или начал с ними спорить. Рассердить правоохранителей может и обычная фото- или видеосъемка.

Так, 18 сентября стражи правопорядка в Душанбе избили журналиста газеты «Фараж» Доро Сухроби только за то, что он начал фотографировать конфликт на рынке между продавщицей и мужчиной в штатском. Последний приказал человеку в милицейской форме доставить журналиста участок района Сино. Там мужчина в штатском стал наносить Доро побои, отчего журналист несколько раз терял сознание. Присутствующие рядом сотрудники милиции не препятствовали этому. Из их разговора Доро понял, что человек в штатском был их начальником. Журналист получил травмы рук, лица и головы.

Адвокат Доро Сухроби Гулчехра Холматова подала заявление о действиях сотрудников милиции в Генеральную прокуратуру и МВД Таджикистана, также была подана жалоба на неэффективное расследование, однако Генпрокуратура переправила заявление в прокуратуру района Сино. В связи с этим адвокат направил свое заявление о бездействии сотрудников прокуратуры в адрес президента Эмомали Рахмона.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА