19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Туркменистане назначена дата выборов президента и презентована новая книга Бердымухамедова

Выборы президента Туркменистана пройдут 12 февраля 2017 года. Постановление об этом Меджлис (туркменский парламент) пятого созыва принял 15 октября на своем 16-м заседании, сообщает «Туркменистан-Золотой век».


Гурбангулы Бердымухамедов представляет свою новую книгу. Фото с сайта «Хроника Туркменистана»

В избирательной кампании впервые примут участие три партии: Демократическая, Аграрная и Партия промышленников и предпринимателей.

Напомним, 14 сентября в Туркменистане была утверждена новая редакция Конституции, согласно которой срок президентских полномочий продлевается с пяти до семи лет, предельный возраст кандидата не ограничивается. В соответствии со статьей 69, «президентом Туркменистана может быть избран гражданин Туркменистана, родившийся в Туркменистане, не моложе сорока лет, владеющий государственным языком, в течение предшествующих пятнадцати лет постоянно проживающий и работающий в Туркменистане».

Поскольку в Конституции не оговорено, сколько сроков может руководить страной один и тот же человек, ничто не мешает действующему главе государства Гурбангулы Бердымухамедову баллотироваться на третий срок. Впервые он был объявлен президентом после выборов 11 февраля 2007 года, вторые выборы прошли 12 февраля 2012 года.

Итог новой избирательной кампании известен заранее, переживать 61-летнему Бердымухамедову не за что: последними изменениями в Основной закон страны он обеспечил себе пожизненное президентство. Можно со спокойной душой браться за создание новой книжки, которые в этом году у него выходят с завидной скоростью. На заседании правительства 14 октября он презентовал уже седьмую книжку, названную «Туркменистан», в которой, как передает «ТДХ», «рассказывается об огромной работе, проделанной туркменским народом за 25 лет священной независимости».

Предыдущая книжка под авторством Бердымухамедова была презентована совсем недавно - 8 сентября. Она называется «Музыка мира, музыка дружбы и братства» и посвящена жизни известного туркменского музыканта Шукура бахши. Этой книге разностороннего президента Туркмении предшествовали сборник пословиц и поговорок и книги, посвященные ахалтекинским коням, чаю, ковроткачеству, лекарственным растениям. Всего за последние годы под авторством Гурбангулы Бердымухамедова издано около сорока книг.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА