27 april 2024




Новости Центральной Азии

Financial Times: Дональд Трамп замешан в отмывании грязных денег экс-мэра Алма-Аты Виктора Храпунова

Виктор Храпунов
Журналисты британской газеты Financial Times уличили кандидата в президенты США от республиканцев Дональда Трампа в операциях по отмыванию денег и «грязных» схемах финансирования принадлежащих ему бизнес-объектов с участием капитала бывшего мэра Алма-Аты Виктора Храпунова. В своем расследовании издание указывает на то, что семья казахского экс-чиновника, обвиняемого властями Казахстана в злоупотреблении служебным положением и хищениях из госказны сотен миллионов долларов, купила роскошные апартаменты в башне на Манхэттене, совладельцем которой является Трамп, и имеет коммерческие дела с одним из партнеров магната – компанией Bayrock.

«Г-н Храпунов и его семья сговорились систематически грабить сотни миллионов долларов государственных активов ...и отмывать добытые нечестным путем деньги через сложную сеть банковских счетов и подставных компаний, в том числе в США», - цитирует издание казахских юристов. Среди десятков компаний, представлявших собой сеть по отмыванию денег, названы, в частности Soho 3310, Soho 3311 и Soho 3203. Каждая из них была обществом с ограниченной ответственностью, и их собственность можно было легко скрыть. Компании были созданы в апреле 2013 года в Нью-Йорке, и уже через неделю заплатили в общей сложности $3,1 млн, чтобы купить апартаменты в роскошном 46-этажном отеле-кондоминиуме Trump Soho в престижном уголке Манхэттена.

Конечным бенефициаром Soho была проживающая в Калифорнии дочь Храпунова Эльвира Кудряшова, которая вместе с братом Ильясом является ключевым звеном в сети по отмыванию денег семьи, пишет издание. Незадолго до покупки компаниями Soho апартаментов более чем $3,1 млн «утекли» со счета Кудряшовой на счет фирмы юриста из Нью-Йорка Мартина Джейджена (Martin Jajan).

На первый взгляд, Трамп напрямую не причастен к продаже недвижимости семье Храпунова – продавцом была еще одна компания с ограниченной ответственностью Bayrock/Sapir Organization LLC, основанная ныне покойным бизнесменом из Грузии Тамиром Сапиром и уроженцем Казахстана, бывшим советским чиновником, а ныне американским магнатом Тефвиком Арифом. Тем не менее, согласно уставным документам, Трамп считается третьим совладельцем компании, поскольку лицензировал проекту свой личный бренд. На этом основании до 2014 года Дональд Трамп получал 18 процентов от прибыли Trump Soho.

Главный юрист компании Trump Organisation Алан Гартен отрицает связь Трампа с Храпуновым, утверждая, что никакого бизнеса с ним и его семьей он не имел. Представитель семьи Храпунова отказался отвечать на вопросы Financial Times, заявив, что «вся бизнес-деятельность семьи Храпунова ведется в полном соответствии с законами Швейцарии», в которой сейчас проживает экс-мэр Алма-Аты. Однако, по данным издания, о связях Трампа и его партнеров с бизнесом Храпунова говорят и и другие факты, например, участие компании Bayrock в перепланировке гостиницы «Отель де Парк Холдинг» (Hotel Du Parc) на берегу Женевского озера, принадлежащей Swiss Development Group, владельцем которой является Ильяс Храпунов.

Напомним, Виктор Храпунов, будучи мэром Алма-Аты с 1997 по 2004 год и используя служебное положение, помогал обогащаться своей жене Лейле. В частности, Храпуновыми были захвачены более 70 земельных участков и зданий на природоохранных территориях, доходы от которых составили $250 млн. Прибыль от незаконных сделок члены семьи Храпунова переводили на зарубежные счета в Швейцарии и в офшорные зоны. В отношении Виктора Храпунова в Казахстане возбуждено 20 уголовных дел. Имена Виктора и Лейлы Храпуновых включены в списки Интерпола.

Первого ноября 2007 года Храпунов был отправлен в отставку с должности главы МЧС по обвинению в незаконном выделении земельных участков, однако в апреле 2008 года он вместе с семьей эмигрировал в Швейцарию. В декабре 2009 года Храпунов был включен в список 300 самых богатых людей Швейцарии журналом «Билан». На тот момент капитал Храпунова составлял примерно $400 млн. В 2011 году в этот список также были внесены сын Храпунова Ильяс, дочь Эльвира и его жена Лейла.

В ноябре 2012 года в отношении Храпунова и его семьи в Швейцарии началось расследование по возможному отмыванию денег. Однако Храпуновы утверждают, что стали жертвами «политической мести» и относятся к категории «политических оппонентов».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА