18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан активизирует сотрудничество с ООН и Россией в сфере прав человека и миграции

В Ташкенте 20-21 октября прошла международная конференция «Национальная система обеспечения надежной защиты прав и свобод человека в Узбекистане: достижения за годы независимости». В рамках форума Программа развития ООН (ПРООН) и Национальный центр Узбекистана по правам человека (НЦПЧ) подписали меморандум о взаимопонимании, а омбудсмены России и Узбекистана договорились подготовить в 2017 году совместный доклад о защите прав трудовых мигрантов и провести совместный прием граждан по видеосвязи.


Постоянный координатор ООН и постоянный представитель ПРООН в Узбекистане Стефан Приснер и директор НЦПЧ Акмаль Саидов. Фото из Твиттера Стефана Приснера

Как передает «Uzdaily.Uz», в рамках меморандума ПРООН и НПЦЧ будут обмениваться законодательными актами, информационно-аналитическими материалами, публикациями и информацией о деятельности в сфере поощрения и защиты прав и свобод человека; совместно разрабатывать и издавать методические пособия по теме; проводить совместные консультации, национальные и международные конференции, семинары и круглые столы, тренинги; помогать в разработке и реализации программ и планов, направленных на защиту и поощрение прав и свобод человека.

Отметим, что, начиная с 1996 года, раз в пять лет Узбекистан отчитывается перед Комитетом ООН по правам человека о выполнении положений Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП). Страна представила в уставные и договорные комитеты ООН более 35 национальных докладов и 2 универсальных периодических обзора о ситуации в сфере прав человека. И каждый раз узбекской делегации задаются более ста жестких вопросов, свидетельствующих о грубейших нарушениях прав и свобод человека в Узбекистане, однако узбекская сторона всё отрицает и отвечает в духе «этого у нас нет, потому что этого не должно быть!». Подробности можно прочитать, например, в материалах «У нас не хуже, чем во всем мире». Как Узбекистан «троллил» Комитет ООН против пыток», «ООН vs Узбекистан: Тщетный спор о правах человека», «Узбекистан: «Наши тюрьмы – самые прогрессивные, СМИ – самые демократичные, а пыток нет, потому что они запрещены!».


Конференция в Ташкенте. Фото из Твиттера Стефана Приснера

Между тем, в рамках ташкентской конференции прошла встреча омбудсмена России Татьяны Москальковой с ее узбекским коллегой Улугбеком Мухаммадиевым. Они договорились, в частности, подготовить в 2017 году совместный доклад о защите прав трудовых мигрантов в стране пребывания для представления в парламенты обеих стран, о чем Москалькова сообщила на своей странице в «Инстаграме». Кроме того, стороны перезаключат соглашение о сотрудничестве и реализации совместных научных проектов в области развития институтов прав человека. Документ будет предусматривать взаимодействие в сфере защиты прав и свобод граждан России и Узбекистана и своевременное уведомление обеих сторон в случаях их нарушения.


Татьяна Москалькова и Улугбек Мухаммадиев. Фото из Инстаграмма омбудсмена России

«Решили организовать совместный приём граждан по видеосвязи, а также активизировать работу по программам международного сотрудничества», - добавила Москалькова.

Напомним, что за пределами Узбекистана работают несколько миллионов граждан этой страны, большая часть находится в России. Подробнее об их жизни и проблемах, а также миграционную статистику можно найти в специальных рубриках «Ферганы» «Миграция», «Права человека», а также на сайте «Мигрант.Фергана.Ру».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА