24 april 2024




Новости Центральной Азии

Представитель госдепартамента США посетит Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан

Томас Шеннон
Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Томас Шеннон (Thomas Shannon) впервые посетит Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан - в период с 24 по 29 октября, сообщает пресс-служба посольства США в Узбекистане.

Томас Шеннон отметит 25-летний юбилей независимости каждого государства, и особо выделит крепкие и развивающиеся партнерские связи между государствами Центральной Азии и правительством США через инициативу С5+1 госсекретаря Керри, являющейся платформой для обсуждения и совместных региональных действий по вопросам, представляющим взаимный интерес.

В Астане Шеннон встретится 24 октября с правительственными чиновниками и выпускниками обменных программ США, посетит площадь ЭКСПО 2017 и Национальный музей Казахстана.

В Бишкеке с 26 по 27 октября заместитель госсекретаря США встретится с представителями правительства, членами парламента и лидерами гражданского общества. В частности, выступит с речью в Американском Университете в Центральной Азии и посетит Мемориал Уркуна.

Затем представитель Госдепартамента отправится в Ташкент и Самарканд, чтобы встретиться с высокопоставленными правительственными чиновниками, бизнесменами и представителями гражданского общества Узбекистана, а также посетит несколько объектов культурного наследия, в том числе площадь Регистан и место захоронения бывшего президента Ислама Каримова.

«Благодаря этим поездкам заместителя госсекретаря Шеннона США надеются на укрепление прочных связей с правительствами и народами Центральной Азии», - отмечают в посольстве США.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА