19 april 2024




Новости Центральной Азии

Художник из Казахстана создал уникальные творения в поддержку обвиняемых Бокаева и Аяна

Казахстанский художник Асхат Ахмедияров (Askhat Akhmediarov, Ахмедьяров) создал уникальные творения – портреты на земле гражданских активистов Макса Бокаева и Талгата Аяна, которые в настоящее время являются подсудимыми по делу об организации многотысячного митинга против поправок в Земельный кодекс Казахстана, прошедшего в Атырау 24 апреля 2016 года.


Асхат Ахмедияров создает портрет Талгата Аяна

Своей работе художник дал название «Молитва».

«В классическом представлении молитва - это прямое обращение к высшим, либо потусторонним силам, когда человек не в силах повлиять на обстоятельства другими способами. Проблема несправедливого преследования гражданских активистов Макса Бокаева и Талгата Аяна по земельному вопросу стала частью моих переживаний, - поясняет свою мысль Асхат Ахмедияров. - Через арт-исследование я решил, используя квадрокоптер, взглянуть на свое обращение-молитву к высшему разуму - с его же ракурса. Портреты узников совести обращены в небо. В то же время современные технологии обеспечивают контакт молитвы со зрителем. Изображения героев, исполненные на земле, имеют концептуальную связь с проблемой, касающейся нас всех».

Молитва from Almas Maksut on Vimeo.

Асхат Ахмедияров известен как художник, который работает в разных жанрах современного искусства - видеоарт, перформанс, инсталяции и так далее. По его мнению, «современное искусство – очень мощный, изощренный ресурс воздействия на общество. Художник, оперирующий этим инструментом, больше похож на хирурга по удалению уродства в сознании». Работы Ахмедиярова на острые социальные темы вызывают резонанс в Казахстане и за рубежом. Как пишет «Ratel.Kz», в 2015 году он успешно представил свой проект «Протагонисты. Невидимый Павильон Казахстана» на 56-й Венецианской биеннале. Ахмедияров – родной брат журналиста, лауреата премии Питера Маклера (Peter Mackler Award) Лукпана Ахмедьярова, который неоднократно выступал на оппозиционных митингах, открыто выражал свой протест против кровопролитных событий в Жанаозене в декабре 2011 года и последовавшего вслед за ними нового витка репрессий в отношении оппозиции и инакомыслящих.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА