20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане с дефицитом бензина и спекулянтами решили бороться резким повышением цен

В Узбекистане с 23 октября резко подорожал бензин: по данным «Подробно.Uz», рост в зависимости от марки составил от 31,6 до 34,9 процента.


Очереди на автозаправках Ташкента – явление привычное

Розничная цена на автомобильный бензин марки АИ-80 установлена в размере 2800 сумов за литр (ранее стоил 2075 сумов, рост составил 34,9 процента). Бензин марки АИ-91, 92, 93 будет продаваться по 3000 сумов (ранее - 2280 сумов, рост - 31,6 процента), АИ-95 - по 3300 сумов (ранее - 2505 сумов, рост - 31,7 процента).

Официальный курс доллара составляет с 18 октября 3065 сумов, реальный курс (курс «черного рынка») колеблется в пределах 6670-6750 сумов.

Как объяснила пресс-служба компании «Узнефтемахсулот» со ссылкой на национальную холдинговую компанию (НХК) «Узбекнефтегаз», новые цены будут действовать на всех автозаправочных станциях (АЗС) республики.

Такое решение, продолжает пресс-служба, было принято из-за жалоб граждан по поводу «продажи автобензина в отдельных АЗС по завышенным ценам, возникновения очередей на АЗС, а также реализации автобензина марки Аи-80 в АЗС города Ташкента в основном по цене 2075 сумов за литр, а в других областях по цене 3000 сумов за литр, вывоза из города Ташкента с целью его перепродажи по спекулятивным ценам от 3000 до 5000 сумов за литр». Жалобы поступали как в НХК, так и в виртуальную приёмную премьер-министра.


Заявление пресс-службы компании «Узнефтемахсулот»

Вряд ли в какой-то из жалоб содержалась просьба повысить стоимость бензина на официальном уровне, однако умные люди в узбекской власти решили искоренить дефицит бензина именно путём увеличения стоимости топлива, полагая, видимо, что спекулянты постыдятся поднять свои цены ещё выше.

Между тем, двумя днями ранее «Узнефтмахсулот» заявила, что в Узбекистане проблем с поставками автобензина и других горюче-смазочных материалов нет, и призвала водителей не закупать бензин больше, чем им нужно в данный момент, чтобы не создавать ажиотаж. Отметим, что с такими заявлениями компания выступает практически ежегодно.


Компания «Узнефтемахсулот» постоянно уговаривает всех, что проблем с бензином в Узбекистане нет

В социальных сетях некоторые пользователи предлагают написать новые жалобы в виртуальную приемную премьер-министра с просьбой снизить цены на бензин. Другие уговаривают себя и других, что теперь очереди на АЗС исчезнут, бензин будет в наличии всегда и хорошего качества. Третьи напоминают о законе спроса и предложения, заявляя, что следовало не цену повышать, а обеспечить все АЗС достаточными объемами топлива.

Напомним, что рост стоимости бензина обязательно сказывается на ценах на товары и услуги. Они уже выросли – после того, как было объявлено повышение с 1 октября зарплат и пенсий - на 15 процентов. В частности, сразу же выросла стоимость обучения в вузах, подорожали тарифы на холодное и горячее водоснабжение, отопление, природный газ и электроэнергию.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА