25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: жители села Западно-Казахстанской области остановили строительство завода по переработке буровых отходов

Руководителям двух частных компаний не удалось убедить жителей села Кирсаново Зеленовского района Западно-Казахстанской области Казахстана в необходимости строительства завода по переработке буровых нефтяных отходов. Опасения людей, что новый объект будет угрожать району экологической катастрофой, вынудил бизнесменов отказаться от своих планов, сообщает газета «Мой город».


Казахстанское село Кирсаново находится вблизи границы с Россией

22 октября в кирсановской средней школе состоялись общественные слушания, на которых директор ТОО «Айбар-Ербакыт» Кадырбек Айтжанов пытался уговорить жителей близлежащих населенных пунктов в необходимости возведения мини-завода по переработке и утилизации нефтеотходов.

С поддержкой инициативы бизнесмена выступила на встрече и руководитель управления по защите прав потребителей Зеленовского района Альфия Хасенова. По ее словам, предполагаемый объект должен был возводиться с соблюдением всех правил и в рамках Экологического кодекса, а значит, никаких нарушений быть не может.

- Все в рамках закона. Санитарно-защитная зона определена - это один километр. Буровой шлам - не первого класса опасности, - заявила Хасенова.

Но кирсановцы отказались внимать чиновнице. Никакие уговоры не убедили жителей в том, что переработка буровых отходов не отразится на их здоровье. Сельчане уверены, что если завод построят, то его работа негативно скажется на экологической обстановке целого района. Тем более что жители региона наслышаны о проблемах поселка Березовка, расположенного в зоне Карачаганакского газоконденсатного месторождения. Массовые обмороки среди детей и резкое ухудшение их здоровья заставили власти провести переселение людей, хотя раньше они отказывались считать причиной бед выбросы с месторождения.

- Мы все против. Можно же на территории, где они добывают, вырыть этот котлован и там перерабатывать. Зачем в Кирсаново лезть? Этот проект - начало экологической катастрофы, - озвучил позицию односельчан Анатолий Соловов.

Такая радикальная позиция жителей села Кирсаново не случайна. Ведь о проблемах экологической катастрофы сельчане знают не понаслышке. По их словам, с окружающей средой уже и так происходит что-то неладное. Об этом свидетельствует мор рыбы и цвет воды в некоторых местах реки Ембулатовка, рассказал глава крестьянского хозяйства «KSS FARMING и общественный деятель, бывший предприниматель Барлык Мендыгазиев.

Альфия Хасенова парировала недовольным местным жителям тем, что в регионе не происходит ничего страшного. По ее словам, цвет воды изменили растения, а мор рыбы произошел из-за нехватки кислорода. Все это якобы подтверждается показателями пробы воды.

Тем не менее, сельчане остались непреклонны. Они единогласно проголосовали против строительства мини-завода. Представителю ТОО «Айбар-Ербакыт» осталось признать, что строить ничего не будет.

- Раз жители против, я сворачиваю проект. Буду сажать земляные культуры на этом месте, вот и все, - пообещал директор ТОО «Айбар-Ербакыт» Кадырбек Айтжанов.

К слову, противостояние местных жителей и предпринимателей, пытающихся возвести на этом месте завод по переработке буровых отходов, длится уже не один год. Общественные слушания на эту тему в селе Кирсаново проходили уже неоднократно. Так, возведение данного объекта планировалось начать еще четыре года назад другой частной компанией. Но реализовать задуманное у предпринимателей так и не получилось. Со временем место было выкуплено ТОО «Айбар-Ербакыт». Компания также решила построить завод. Тем не менее, склонить жителей на свою сторону им так и не удалось.

В прошлом году жители Павлодара смогли добиться отмены строительства завода по сжиганию стойких органических загрязнителей. Министерство энергетики отказалось от проекта после того, как горожане собрали более 100 тысяч подписей против строительства и провели общественные слушания.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА