25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Правление Союза журналистов выразило Сейтказы Матаеву вотум доверия

Сейтказы Матаев
Правление Союза журналистов Казахстана выразило вотум доверия своему председателю Сейтказы Матаеву, который 3 октября был приговорён к шести годам колонии по обвинению в хищении государственных средств. Соответствующая резолюция была принята 25 октября в Алма-Ате на расширенном заседании правления Союза.

В документе говорится, что «члены правления и руководители филиалов Союза журналистов Казахстана внимательно исследовали все перипетии дела по обвинению лидера Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева в хищениях и уклонении от уплаты налогов, приговор суда первой инстанции и пришли к следующим выводам.

Многократно повторяющиеся в обвинительном заключении и в приговоре утверждения, что все деловые взаимоотношения с Комитетом информации и «Казахтелекомом» Сейтказы Матаев осуществлял, исходя из преступных замыслов и «с целью совершения хищения», являются совершенно голословными. Все средства, полученные по результатам тендеров, Национальный пресс-клуб в полном объеме использовал в соответствии с уставными целями, о чем свидетельствуют результаты аудиторской проверки, не принятой следствием и судом.

Сейтказы Матаев является признанным лидером журналистского сообщества Казахстана, много сделал для национальной журналистики и укрепления имиджа Казахстана за рубежом. В чрезвычайно сложной ситуации, в которой он сейчас оказался, его поддержали Союзы журналистов многих стран СНГ и дальнего зарубежья. В его защиту высказались Европарламент, ОБСЕ, Международный институт прессы, Комитет защиты журналистов, Международная сеть свободы выражения, Международная конфедерация журналистских союзов, Международная организация за свободу выражения Артикль 19.

Правление Союза журналистов Казахстана выражает благодарность своим коллегам за рубежом за моральную поддержку своего лидера и, в свою очередь, выражает Сейтказы Матаеву вотум доверия».

В заседании приняли участие все члены правления и председатели областных филиалов, в том числе четверо - с помощью видеоконференции.

Подробнее о деле Матаевых можно прочитать в следующих материалах «Ферганы»:

31 августа: - Супруга Сейтказы Матаева призвала Генпрокурора страны не допустить гибели мужа
23 августа: - Суд по делу Сейтказы Матаева завершился госпитализацией подсудимого
25 мая: - С.Матаева обвиняют теперь в «злоупотреблении доверием с использованием служебного положения»
10 марта: - Европарламент призывает власти Казахстана остановить преследование журналистов
29 февраля: - Сейтказы Матаев в больнице, правозащитники обращаются к генпрокурору
24 февраля: - Сейтказы Матаев помещен под домашний арест
23 февраля: - Кто такой Матаев и почему он задержан? Комментарии экспертов, правозащитников и политиков
22 февраля: - Задержан и обвинён в хищении государственных средств.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА