25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане ОБСЕ обучает судей, прокуроров и следователей отсекать террористов от интернета

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) проводит в Ташкенте двухдневный семинар по противодействию использованию интернета в террористических целях. В нём участвуют около 40 судей, прокуроров и следователей со всех концов Узбекистана, сообщает 25 октября пресс-служба ОБСЕ.

На семинаре обсуждаются вопросы, связанные с законодательством по заявленной теме, использованием открытых источников, защитой и восстановлением данных судебной экспертизы. Участники обменяются опытом с 13 международными экспертами из Канады, Израиля, Италии, Португалии, России, а также Антитеррористического центра государств-участников СНГ и Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН).

Организаторы Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане и по борьбе с терроризмом (ATU) транснационального Департамента угроз Секретариата ОБСЕ, мероприятие предоставит платформу для обсуждения вопросов, Кроме того, участники будут изучать передовой опыт в изучении различных компонентов и этапов использования Интернета в террористических целях.

«Интернет превратился в один из самых выгодных средств для продвижения фундаментальных ценностей, таких как демократия и свобода слова, - отметил исполняющий обязанности проекта Координатора ОБСЕ в Узбекистане Ханс-Ульрих Им. - В целях эффективной борьбы с терроризмом и экстремизмом в Интернете жизненно важно унифицировать и гармонизировать национальное законодательство в этой сфере и, следовательно, обеспечить эффективность антитеррористических мер, принятых на национальном, региональном и международном уровнях».

Семинар является частью совместного проекта с Узбекистаном по оказанию помощи национальным правоохранительным органам и соответствующим организациям негосударственного сектора в развитии способности специалистов-практиков эффективно реагировать на угрозы, связанные с терроризмом, соблюдая права человека и принцип верховенства закона.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА