25 april 2024




Новости Центральной Азии

Лукавая статистика: «Черта бедности» в Казахстане в четвертом квартале 2016 года составила менее доллара в день

Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан приказало считать «бедными» тех людей, доход которых составляет не более сорока процентов от прожиточного минимума. Данные свежие - по состоянию на IV квартал 2016 года. А соответствующий приказ за подписью главы ведомства Тамары Дуйсеновой опубликован на портале egov.kz.

Получается, что «черта бедности» в сравнении с предыдущим кварталом выросла на 15%. Учитывая величину прожиточного минимума, который сейчас составляет 22.972 тенге (70$), за порогом бедности, согласно приказу министерства, должны находиться те граждане, чей ежемесячный доход составил менее 9.189 тенге (28$).

Таким образом, чтобы государство признало казахстанца бедным, ему необходимо иметь в день менее 306 тенге (0,9$). На сегодняшний момент это - стоимость литра молока и двух буханок хлеба. Только при таком уровне дохода он может надеяться на адресную социальную помощь от государства и оказаться в официальной статистике в качестве живущего за чертой. Этот простой трюк с чертой бедности ниже прожиточного минимума позволяет Казахстану в мировых рейтингах выглядеть страной небедных людей.

Прожиточный минимум в Казахстане совпадает сейчас с минимальным размером заработной платы – это те же 70$. Минимальная пенсия составляет уже 75$. Предполагается, что этих средств казахстанцу должно хватать на покупку продуктов питания, лекарственных средств, одежды и оплаты коммунальных услуг.

Для сравнения: в России прожиточный минимум составляет в среднем 9956 рублей в месяц (52 тысячи тенге или 157$), что выше, чем у его партнера по Евразийскому союзу более чем в два раза. И российская статистика причисляет к бедным всех, кто имеет уровень доходов ниже прожиточного минимума.

По рейтингу минимальных заработных плат Казахстан находится где-то посередине между странами Африки и Юго-Восточной Азии. К примеру, в таких, казалось бы, откровенно бедных государствах, как Афганистан, Республика Конго, Либерия установленный зарплатный минимум составляет от 100 до 170$ в месяц.

В 2016 году Всемирный банк повысил черту «крайней бедности» с 1,25 до 1,9 доллара в сутки, что считают отражением роста стоимости жизни по всему миру. Еще больше требований выдвигает Организация Объединенных Наций - по стандартам ООН человек считается бедным, если он тратит на проживание и продукты питания меньше 5 долларов в день.

Согласно индексу Мунди (детальная страновая статистика), по которому рассчитывается уровень бедности в странах мира, в Казахстане за чертой бедности находится 5,6% населения. А национальное агентство по статистике Казахстана выдает еще меньший показатель – всего 2,7%. Что же касается упомянутых Афганистана, Конго и Либерии, то там индекс Мунди определил от 36 до 80% населения, живущих за чертой бедности. Странная картина получается: или в Либерии никто не работает, или цены настолько высокие, что ста долларов там, в отличие от Казахстана, ни на что не хватит.

Если принять во внимание, что по официальным данным в Казахстане 25-30 процентов от трудоспособного населения числится не безработными, а «самозанятыми» – то есть перебивающимися случайными заработками, и еще такой же процент пенсионеров получает пенсию, немногим превышающую минимальную, то уровень бедности в стране получится совершенно другим. Даже, не трогая «завышенные» стандарты Всемирного банка и ООН.

Соб. инф.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА