25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Сейтказы и Асет Матаевы номинированы на премию «Индекса цензуры»

Асет (слева) и Сейтказы Матаевы
Председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев и генеральный директор информагентства «КазТАГ» Асет Матаев номинированы на премию международной организации «Индекс цензуры», сообщает международный фонд защиты свободы слова «Адил соз».

Напомним, 3 октября Сейтказы Матаев был приговорён к шести годам лишения свободы, его сын Асет - к пяти годам в колонии общего режима с конфискацией имущества. Им инкриминировали многомиллионные хищения при выполнении государственного информационного заказа. В ходе судебного разбирательства Матаевы вину не признали. Правление Союза журналистов выразило вотум доверия Сейтказы Матаеву, заявив, что выдвинутые против него и его сына обвинения голословны.

«Индекс цензуры» - международная организация, занимающаяся проведением кампаний, направленных на устранение угроз свободе слова, продвижение прав человека и практическую помощь правительствам, СМИ и артистическим организациям, а также предоставляет трибуну для журналистов, писателей, художников и активистов, чья свобода выражения подверглась ограничениям. Организация собирает и распространяет информацию о нарушениях свободы слова в мире и издает одноименный ежеквартальный журнал. Основана в 1972 году. Штаб-квартира находится в Лондоне.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА