24 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Вице-премьер Имангали Тасмагамбетов запретил работы на городище Талхиз

Прекратить все строительные работы на средневековом городище Талхиз (Тальхиз) в Алма-атинской области велел 27 октября заместитель премьер-министра Казахстана Имангали Тасмагамбетов в ходе выездного совещания по вопросу сохранности этого исторического объекта, входящего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает пресс-служба главы казахстанского правительства. О халатном отношении к этому городищу «Фергана» рассказывала 24 октября.


Имангали Тасмагамбетов на выездном совещании в Талхизе. Фото пресс-службы премьер-министра Казахстана

Отметим, что Талхиз внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО не как отдельный объект, а в комплекте с другими памятниками Великого Шелкового пути. И если городище разрушат или исключат из списка, то вместе с ним придется вывести еще 25 объектов в Китае и Кыргызстане.

В отношении Талхиза применяются нормы и правила международного договора – Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия, ратифицированной Казахстаном в 1994 году. Тасмагамбетов напомнил, что ратификация данной конвенции возложила определенную ответственность и обязательства по обеспечению юридических, научных, технических, административных и финансовых мер для выявления, охраны, сохранения, популяризации и восстановления культурного наследия. Но в случае городища Талхиз несогласованность действий государственных органов привела к организационным и техническим коллизиям, которые могут стать причиной исключения объекта из списка Всемирного наследия.

Как передает Total.Kz, вице-премьер обрушился с критикой на Жумана Смаилова, главу объединения «Казархеология», на основании заключения которого на городище велись строительные работы. Смаилов сказал, что на памятнике ЮНЕСКО «нет культурного слоя».

«Язык не поворачивается называть вас археологом, - возмутился Тасмагамбетов. - Вы нас перед всем миром позорите. Вы будете держать ответ перед законом. Как вы могли за один месяц составить такой отчет? Здесь должны работать специалисты. Если нас исключат, то исключат и двадцать два памятника в Китае. Получается, мы заявляем, что Алматы тысяча лет, и тут же уничтожаем памятник. Ладно, если бы это несведущие люди сделали, так это же специалист, археолог сделал!»

По итогам совещания вице-премьер велел «прекратить все виды строительных работ. Вообще все! Не приостановить, а прекратить». Администрации Алма-атинской области поручил спроектировать новую объездную дорогу вне охранной зоны памятника, восстановить рельеф местности, засыпав землей котлован, вырытый для укладки дорожного полотна, и дал ещё ряд заданий.

Реализацию всех своих поручений Тасмагамбетов взял под личный контроль. В ноябре 2016 года вице-премьер обсудит с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой мероприятия по разрешению сложившейся с Талхизом ситуации.

Талхиз - одно из тридцати трех средневековых городищ Великого шелкового пути, расположенных на территории современного Казахстана, Кыргызстана и Китая. Подробнее о нем можно прочитать в материале «Казахстан разрушает памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА