25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Турции задержан главный редактор оппозиционной газеты Cumhuriyet по обвинению в связях с РПК и Гюленом

Полиция Турции утром 31 октября задержала главного редактора оппозиционной газеты Cumhuriyet Мурата Сабунджу, сообщает CNN Turk. Вместе с ним задержаны еще, как минимум, двое сотрудников газеты. В домах других работников и авторов издания проводятся обыски, некоторые допрошены. В отношении еще 13 сотрудников газеты выписаны ордера на задержание. Также ордер на задержание выдан на бывшего главреда издания Джана Дюндара, находящегося за границей, передает МК-Турция.

Журналистов подозревают в том, что они посредством выпускаемых ими материалов оказывали содействие запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК) и ФЕТО – организациям, связанным с движением «Хизмет» (признанного в Турции террористической организацией) исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который с 1999 года проживает в США. Гюлена и его сторонников президент Реджеп Тайип Эрдоган считает организаторами попытки военного переворота.

В августе Генпрокуратура Турции начала расследование в отношении нескольких руководителей газеты, в публикациях которой, по мнению властей, придавался легитимный характер неудавшемуся перевороту 15 июля, пишет Reuters.

Напомним, что прежний главный редактор Cumhuriyet Джан Дюндар и корреспондент газеты Эрдем Гюль в мае этого года были приговорены к 5-летним срокам тюрьмы по обвинению в разглашении государственной тайны. Дюндар и Гюль были задержаны 27 ноября 2015 года после того, как газета обнародовала факты поставки оружия из Турции в Сирию. Были опубликованы фото и видео, сделанные близ турецко-сирийской границы во время обыска грузовиков с оружием, принадлежавших Национальной разведывательной организации Турции. В день оглашения приговора на Дюндара было совершено покушение, после чего он, опасаясь за свою жизнь, выехал на временное место жительства в Германию.

Между тем, турецкие власти продолжают преследование подозреваемых в причастности к несостоявшемуся путчу. В субботу, 29 октября, правительство постановило закрыть 15 средств массовой информации. Этим же документом более 10 тысяч человек сняты со своих должностей за предполагаемые связи с Фетхуллахом Гюленом. Среди них – тысячи врачей и других служащих. При этом не ясно, входят ли эти 10 тысяч уволенных в число ранее арестованных по подозрению в причастности к мятежу, сообщает Би-би-си. В Турции после неудачной попытки путча наряду с его непосредственными участниками были арестованы более 60 тысяч служащих, включая военных, судей, преподавателей университетов. Десятки тысяч человек лишились работы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА