16 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Находящемуся за решёткой 23 года политзаключённому снова продлили срок

Бывший депутат Верховного Совета Узбекской ССР 72-летний Самандар Куканов, который находится за решёткой с 1993 года, проведет в заключении еще три года и пять дней. Такое решение вынес Зарафшанский городской суд по уголовным делам Навоийской области Узбекистана, сообщает «Озодлик» (узбекская служба Радио Свобода).


Самандар Куканов и Ислам Каримов. Фото «Озодлик»

О новом приговоре супруга заключённого Шахида Куканова узнала 21 октября из письма Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) за подписью заместителя начальника Кадырова.

«Ваш супруг С.Куканов со дня прибытия в учреждение для отбывания срока наказания, несмотря на полное разъяснение правил внутреннего дневного распорядка учреждения, его прав и обязанностей, в период отбывания срока наказания регулярно нарушал правила внутреннего распорядка учреждения по исполнению наказания, в результате чего 7 октября 2016 года Зарафшанский городской суд в Навоийской области Узбекистана, согласно пункта «б» части 2 статьи 221 Уголовного кодекса республики и статьи 60, лишил его свободы сроком на 3 года и 5 дней», - говорится в письме.

Отметим, что срок заключения Куканова истёк 6 октября.

Самандар Куканов – уроженец Фаришского района Джизакской области, бывший директор нефтебазы, в 1989 году был избран депутатом Олий Кенгаша (Верховного совета) в одном созыве с Шавкатом Мирзиёевым - нынешним премьер-министром и исполняющим обязанности президента. Арестован 2 июля 1993 года по обвинению в растрате государственного имущества. Полтора года его держали в следственном изоляторе Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана, после чего приговорили к 20 годам лишения свободы, при этом срок в СИЗО не зачли. По мнению коллег Куканова, он был осуждён по личному приказу первого президента Узбекистана Ислама Каримова, передает «Озодлик».

В 2014 году буквально накануне даты завершения срока заключения Куканову добавили еще три года, затем снизили до двух лет. На этот раз срок добавили на следующий день после истечения предыдущего.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА