18 april 2024




Новости Центральной Азии

Суд по делу Бокаева-Аяна: Одного из свидетелей накануне заседания вызвали в КНБ

Второго ноября на процессе над гражданскими активистами Максом Бокаевым и Талгатом Аяном, который проходит в Атырау, сторона защиты выступила с новыми ходатайствами, одно из них затронуло мониторинг силовыми органами социальных сетей на тему обсуждения возможных митингов 24 апреля и 21 мая 2016 года.


Макс Бокаев (справа) и Талгат Аян на суде по их делу. Фото «Азаттык»

Обвинение заявляет, что «под влиянием распространенной Бокаевым и Аяном заведомо ложной информации, в результате призывов к проведению незаконных митингов, разжигания ими национальной и социальной розни, рядом лиц были совершены уголовные и административные правонарушения».

При этом свидетели обвинения - полицейские, допрошенные судом ранее, - в один голос заявили: ни один участник митинга 24 апреля не допустил какого-либо правонарушения. Митинг 21 мая в Атырау вообще не состоялся в силу того, что площадь была оцеплена полицией.

В то же время оба подсудимых с 17 мая по 31 мая 2016 года находились под административным арестом за их «призывы» к митингу. То есть, они физически не могли активно призывать граждан выйти на площадь Махамбета и Исатая в Атырау.

Наконец, адвокаты подсудимых установили: первым информацию о готовящихся митингах 24 апреля и 21 мая распространило движение «Алаш жолы», созданное на волне противодействия земельной реформе. В него вошло несколько общественных деятелей, включая бывшего депутата парламента Валихана Кайсарова. От имени движения в социальные сети пошли видеоролики о недопустимости «продажи земли».

На удивление, судья Гульнар Даулешова согласилась приобщить эти материалы к уголовному делу.

Удовлетворив это ходатайство, суд приступил к допросу свидетеля – бывшего заместителя городского мэра Гульмиры Шакировой. Уже не в первый раз суду разъяснили порядок рассмотрения заявлений о проведении мирных собраний, но на этом знания чиновницы закончились: она не смогла ответить на вопрос, почему в мотивировке отказа на проведение митинга 24 апреля она сослалась на постановление маслихата (городского совета), к тому времени утратившее силу. Новое же постановление появилось лишь 28 апреля - после несанкционированного проведения многолюдного митинга.

Чтобы проверить компетентность госпожи Шакировой, Макс Бокаев неожиданно задал вопрос – а давала ли мэрия разрешение на проведение 22 марта 2016 года митинга президентской партии «Нур Отан», названный «Форум победителей» в честь очередной победы на парламентских выборах партии Назарбаева? Бывший заместитель мэра города дала твердый ответ: «Нет». Тем не менее, митинг, куда согнали несколько сотен студентов, прошел под охраной полиции.

Под завесу дня допросили еще двоих рядовых участников митинга 24 апреля. Оба показали, что пришли на площадь по зову сердца, никто их не принуждал, о предстоящем мероприятии узнали случайно из социальных сетей.

Зато один из свидетелей добавил, что накануне его по телефону вызвал сотрудник Комитета национальной безопасности по имени «Ельдос» под тем предлогом, что ему требовалось «уточнить данные», полученные от свидетеля в ходе следствия. Там, как передает «Азаттык» (казахская служба Радио Свобода), ему напомнили о показаниях, данных им в ходе досудебного расследования, и посоветовали «не выходить за рамки этих показаний», выступая в суде.

Соб. инф.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА