25 april 2024




Новости Центральной Азии

Президент Турции обвинил Европу в поддержке терроризма. Прокурдская партия бойкотирует парламент после ареста ее лидеров

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил 6 ноября Европу в пособничестве терроризму, что выражается в поддержке запрещенной турецкими властями Рабочей партией Курдистана (РПК), и заявил, что его не беспокоит навешанный на него ярлык диктатора, сообщает Reuters.


Реджеп Эрдоган. Фото «Анадолу»

«Европа в целом является пособником терроризма. И это очевидно, несмотря на то, что она признаёт РПК террористической организацией. Но мы видим, как свободно и комфортно чувствуют себя члены РПК в Европе», - заявил Эрдоган. По его словам, каждая единица оружия, захваченная турецкими властями у РПК, приходит из стран Европы, передаёт ТАСС.

Эрдоган отметил также, что его не беспокоит то, что на Западе у него формируется негативный образ. «Меня не волнует то, что они называют меня диктатором или кем-то еще. Мне важно то, что про меня говорит мой народ», - сказал турецкий президент.

Эрдоган вновь навлёк на себя критику после того, как 4 ноября были арестованы сопредседатели Партии демократии народов (ПДН) Фиген Юксекдаг и Селахаттин Демирташ и еще 10 из 59 депутатов от ПДН. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым обвинил руководство этой партии в финансировании терроризма путём перечисления на эти цели на протяжении многих лет выделяемые партии государственные средства. В знак протеста против ареста депутатов ПДН приостановила работу в парламентских комиссиях и отказалась от участия в заседаниях парламента.

В заявлении на сайте ПДН говорится, что Эрдоган избрал партию «целью своей авторитарной политики» после того, как она получила 13 процентов голосов на парламентских выборах, преодолев «недемократический порог в 10 процентов». Тогда ПДН завоевала 80 мест в парламенте. «Причина в том, что мы выступали принципиально против его [Эрдогана] цели построить президентскую систему в Турции, – цитирует заявление «Независимая газета». – Наши места в парламенте – это самое большое препятствие на пути необходимых ему конституционных изменений».

Эрдоган заявил, что задержанные парламентарии от ПДН действуют как террористы и должны предстать перед судом как террористы. Он подчеркнул, что турецкая судебная система независима и никто, в том числе он, не имеет право вмешиваться в судебный процесс.

Задержания членов ПДН спровоцировали уличные протесты в Турции. В частности, полиции Стамбула пришлось применить слезоточивый газ и водометы по отношению к десяткам манифестантов, вышедших поддержать Демирташа.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА