25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Тохтар Тулешов приговорён к 21 году тюрьмы за попытку свержения власти

Специализированный межрайонный военный суд Астаны 7 ноября признал бывшего владельца компании «Шымкентпиво» Тохтара Тулешова виновным в совершении сразу нескольких тяжких преступлений и приговорил его к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, конфискацией имущества и пожизненным запретом занимать руководящие должности в коммерческих и общественных организациях. Кроме того, суд постановил лишить Тулешова воинского звания «полковник» и объявил о предстоящем внесении представления на лишение осужденного предпринимателя всех государственных наград.


Тохтар Тулешов в зале суда. Фото «Tengrinews.kz»

Напомним, Тохтар Тулешов был задержан 30 января в Шымкенте в ходе спецоперации, проведенной сразу по нескольким адресам. При обыске по месту жительства и на рабочем месте были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, наркотическое вещество и некая литература. Вместе с бизнесменом были задержаны еще несколько человек. Его дело сразу было засекречено. Задержание Тулешова вызвало большой интерес не только в Казахстане, но и за его пределами, поскольку он известен как общественный активист, имеющий близкие связи с Россией: к примеру, возглавлял центральноазиатское направление Центра анализа террористических угроз.

Дело Тохтара Тулешова, прозванного казахстанскими СМИ «пивным королём» и «чимкентским пивоваром», состояло, в общей сложности, из 300 томов. По всем выдвинутым обвинениям со стороны Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана, бывший бизнесмен Тулешов признан виновным. Его осудили не только за попытку насильственного изменения конституционного строя, пропаганду и призыв к захвату и удержанию власти, но и за создание и руководство организованной преступной группой, истязания, похищение и убийство людей, бандитизм, создание и руководство экстремистской группой, приобретение и сбыт оружия, боеприпасов и взрывных устройств, незаконное обращение с наркотическими средствами, создание, руководство и участие в составе транснационального преступного сообщества.

В частности, суд установил связь Тохтара Тулешова с членами так называемого «Братского круга»: Асланом Усояном по кличке «Дед Хасан», Георгием Сорокиным по кличке «Жора Ташкентский», Гафуром Рахимовым по кличке «Черный Гафур», Нозином Джумаевым по кличке «Максим Бухарский», Ильясом Султановым по кличке «Дядя Ильяс».

Кроме Тулешова, длительные сроки наказания получили ещё 25 человек, проходящих в рамках этого дела. Среди них - бывший заместитель генерального прокурора Казахстана Ильяс Бахтыбаев, бывший начальник департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области Хибратулла Доскалиев. Имена других «сообщников Тохтара Тулешова» в большинстве своём не знакомы казахстанской общественности.

Соб. инф.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА