19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Алма-Ату от пожаров будут спасать специалисты на мотоциклах

Департамент по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) южной столицы Казахстана Алма-Аты начал реализацию проекта пожарных мотоциклетных экипажей быстрого реагирования, сообщает 7 ноября Radiotochka.Kz.


Пожарные-мотоциклисты. Фото с сайта Radiotochka.Kz

Основной причиной появления пожарных на мотоциклах стали постоянные автомобильные заторы на улицах и проспектах крупнейшего города Казахстана, которые не позволяют борцам с огнём вовремя прибыть на место чрезвычайного происшествия. До появления мотоциклетных экипажей быстрого реагирования время прибытия пожарного расчёта составляло от 13 до 20 минут. Теперь же время нормативного реагирования существенно сократится, уверяют в алма-атинском ДЧС, ссылаясь на опыт России, ОАЭ, Китая, Германии и Греции.

В настоящий момент специальную подготовку по экстремальному вождению на мотоциклах прошли 18 специалистов. Свою службу по спасению Алма-Аты от пожаров они будут нести на специальных пожарно-спасательных мотоциклах «Ява-660», которые сделаны в Чехии по заказу ДЧС. Сообщается, что эти мотоциклы оборудованы ручной импульсной системой пожаротушения с высокоскоростной подачей огнетушащего вещества ранцевого типа, а также имеют жидкостный огнетушитель, набор изделий и инструментов для доврачебной медицинской помощи, комбинированный аварийно-спасательный инструмент для резки и разжима с ручным приводом.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА