16 april 2024




Новости Центральной Азии

Белорусские СМИ: За минским проектом стоимостью $1 млрд стоит бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев

Курманбек Бакиев
Бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев и его сыновья вкладываются, вероятно, в проект «Белорусской национальной биотехнологической корпорации» (БНБК) стоимостью $1 млрд, сообщает 9 ноября TUT.By.

БНБК была зарегистрирована 11 августа 2016 года, она займётся созданием на площади порядка 160 гектаров в городе Руденск Минской области высокотехнологичного агропромышленного комплекса полного цикла c акцентом на производстве кормов и кормовых добавок. «В результате будут созданы новые виды производства, импортозамещающая продукция, а также более тысячи новых рабочих мест, что обеспечит дальнейшее развитие Руденска», - поясняла пресс-служба президента Белоруссии, публикуя соответствующий указ Александра Лукашенко.

Проект рассчитан на 2016−2032 годы. На этот срок БНБК получит ряд налоговых льгот и преференций.

Объем инвестиций в проект под Руденском оценивается в $1 млрд. Указом установлено, что финансирование осуществляется за счет собственных средств БНБК, а также привлекаемых кредитных и заемных денежных средств. В частности, белорусские власти прорабатывают возможность привлечения льготного кредита Эксимбанка Китая. Но, как отметил высокопоставленный собеседник TUT.By, «китайцы такой объем ресурсов человеку с улицы не выделят».

По сведениям TUT.By, в дело вовлечены Курманбек Бакиев и его сыновья: находясь во власти в Кыргызстане, они занимались реализацией подобного проекта. «Тут могут быть частично их ресурсы, частично — иных учредителей, но основная часть — это привлеченное внешнее финансирование», - считает источник белорусского СМИ.

Жена Курманбека Бакиева, которая недавно возглавила отель «Минск», передала через своего представителя, что ей «ничего неизвестно о проекте [БНБК]». В Миноблисполкоме, который является крупнейшим акционером БНБК (33 процента акций), отказались от комментариев на стадии, когда «еще только идет формирование штата компании».

Напомним, в 2010 году в Кыргызстане произошла так называемая «апрельская революция». В ходе штурма здания правительства в Бишкеке и последовавших затем беспорядков в городе погибли около 90 человек и полторы тысячи получили ранения. Президент Курманбек Бакиев вместе с сыном и братом бежал из страны, позже объявился в Белоруссии. На родине они были заочно обвинены в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, и других преступлениях, осуждены и объявлены в международный розыск. В Белоруссии Курманбек Бакиев получил гражданство и приобрел недвижимость. Минск отказывает Бишкеку в выдаче беглого президента и его близких.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА