26 april 2024




Новости Центральной Азии

Контрабандистов в Таджикистане будут наказывать не только рублем, но и изъятием транспортного средства

В Таджикистане ужесточено наказание за контрабанду товаров. Теперь нарушителям закона грозит не только штраф, они могут лишиться и транспортного средства, на котором был ввезен товар. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях 10 ноября одобрили депутаты нижней палаты (Маджлиси намояндагон) парламента республики, передает «Азия-плюс».

Согласно внесенным поправкам, впредь физические лица, завезшие в Таджикистан контрабандный товар, будут штрафоваться на сумму, равную двукратному размеру стоимости ввезенного ими груза. Ранее штраф мог составить от половины до двукратного размера стоимости товара. Кроме того, помимо контрабандного товара, в пользу государства будет конфисковано и транспортное средство, на котором был ввезен в республику этот груз.

Как сообщил на заседании нижней палаты парламента глава Таможенной службы Абдуфаттох Гоиб, контрабанда товаров в Таджикистан в основном осуществляется с территории соседнего Кыргызстана, чему способствуют, в частности, нерешенные вопросы делимитации и демаркации линии госграницы между двумя странами. Только за сентябрь таможенниками выявлено более 200 случаев контрабандного ввоза в республику товаров на общую сумму 4 миллиона 330 тысяч сомони (свыше $540 тысяч).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА