20 april 2024




Новости Центральной Азии

Знаковый визит: Президент Турции Реджеп Эрдоган готовится посетить Узбекистан и встретиться с Шавкатом Мирзиёевым

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит на этой неделе с визитом Узбекистан и Пакистан, сообщает газета Hurriyet. Как отмечает пресс-служба главы Турции, Эрдоган отправится в тур для укрепления двусторонних отношений с данными странами.


16 ноября турецкий президент прибудет в Пакистан, где в ходе двухдневного визита встретится с президентом страны Мамнуном Хусейном и премьер-министром Навазом Шарифом.

Затем Эрдоган отправится в Узбекистан, где в период с 17 по 18 ноября проведет встречу в Самарканде с исполняющим обязанности главы республики и премьер-министром страны Шавкатом Мирзиёевым.

Любопытно, что узбекские СМИ и официальные источники ничего о визите Эрдогана не сообщают. Отметим, это будет первая встреча высших должностных лиц Узбекистана и Турции за последние 13 лет. В последний раз президент Узбекистана Ислам Каримов был с визитом в Турции в 1999 году, затем тогдашний премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган посещал Узбекистан в 2003 году.

Отношения Узбекистана и Турции все последние годы переживали не лучшие времена. В Турции проживает один из главных оппонентов узбекского правительства Мухаммад Салих, что не может не раздражать узбекские власти. Последние, в свою очередь, несколько лет назад расправились с целым рядом турецких бизнесменов, многие из которых потеряли свои активы практически без возможности восстановления.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА