26 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Против осужденного адвоката Бузургмехра Ёрова возбуждено еще одно уголовное дело – уже третье по счету

Бузургмехр Ёров
В Таджикистане возбуждено еще одно уголовное дело против осужденного на 23 года тюремного заключения адвоката Бузургмехра Ёрова, сообщает «Озодагон» со ссылкой на Хосият Ёрову – сестру Бузургмехра. По ее словам, дело возбуждено по статье 247 Уголовного кодекса (УК) Таджикистана (Мошенничество) после жалобы двух граждан. Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа либо лишения свободы на срок до двух лет. Таким образом, это уже третье уголовное дело, возбужденное против известного правозащитника.

Напомним, Бузургмехр Ёров был арестован 28 сентября 2015 года по обвинению в мошенничестве и подделке документов. Это произошло через несколько дней после того, как Ёров встал на защиту членов ныне запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и возглавил Общественный комитет по предотвращению и пересечению незаконного задержания, ареста, обыска и заключения. К моменту задержания Ёров занимался делами семерых задержанных членов ПИВТ.

Позже был задержан адвокат Нуриддин Махкамов, являвшийся сотрудником коллегии адвокатов «Сипар», членом которой был и Ёров. До своего задержания Махкамов намеревался защищать интересы своего арестованного коллеги, но не получил ордер на его защиту. Вскоре арестованных адвокатов стали обвинять в экстремизме, призывах к насильственному изменению конституционного строя и в возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды.

Суд города Душанбе 6 октября приговорил Ёрова к 23 годам, а Махкамова – к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. А в середине октября стало известно о новом уголовном деле против Ёрова по статьям 330 (Оскорбление представителя власти) и 355 (Неуважение к суду) УК республики. Дело возбудили после того, как в ходе выступления Ёрова в суде с последним словом между ним и гособвинителем Рустамом Такдирзода возник спор.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА