20 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция-Узбекистан: Президент Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Самарканд

17.11.2016 23:49 msk, Фергана

Политика Турция Узбекистан

Как сообщает Uzdaily.uz, вечером 17 ноября президент Турции Эрдоган прилетел в узбекский город Самарканд для встречи с руководством этой среднеазиатской страны. Заместитель премьер-министра Узбекистана Адхам Икрамов встретил гостя в международном аэропорту Самарканда.

Основные мероприятия визита Реджепа Тайипа Эрдогана намечены на 18 ноября. Глава Турции посетит могилу первого президента Республики Узбекистан Ислама Каримова и отдаст дань уважения его памяти, сообщают узбекские СМИ.

В тот же день президент Эрдоган проведет встречу с исполняющем обязанности президента Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. В ходе переговоров стороны обсудят нынешнее состояние и перспективы дальнейшего развития сотрудничества между Узбекистаном и Турцией. Также они обменяются мнениями по интересующим стороны актуальным региональным и международным вопросам.

Отметим, это будет первая встреча высших должностных лиц Узбекистана и Турции за последние 13 лет. В последний раз президент Узбекистана Ислам Каримов был с визитом в Турции в 1999 году, затем тогдашний премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган посещал Узбекистан в 2003 году.

Отношения Узбекистана и Турции все последние годы переживали не лучшие времена. В Турции проживает один из главных оппонентов узбекского правительства - Мухаммад Салих, что не может не раздражать узбекские власти. Последние, в свою очередь, несколько лет назад расправились с целым рядом турецких бизнесменов, многие из которых потеряли свои активы практически без возможности восстановления.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА