25 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан и Узбекистан возобновили обсуждение вопроса о делимитации и демаркации общей границы

В Ташкенте состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Узбекистана и Таджикистана по вопросам делимитации и демаркации межгосударственной границы, сообщает сегодня «Азия-Плюс» со ссылкой на информацию МИД Узбекистана. На встрече были обсуждены практические вопросы правового оформления узбекско-таджикской госграницы, в том числе стороны обменялись мнениями по отдельным, ранее несогласованным, участкам. Источник в правительстве Таджикистана сообщил агентству, что стороны настроены до конца текущего года поставить точку в вопросе делимитации и демаркации совместной границы.

Следует отметить, что решение вопроса определения и обозначения линии таджикско-узбекской границы откладывается уж многие годы. До 2002 года, стороны определили порядка 86 процентов линии общей границы, в этом же году был подписан Договор о таджикско-узбекской госгранице. Переговоры по спорным участкам фактически были приостановлены с 2009 года. Попытка их возобновить была предпринята на прошедшей в апреле 2015 года в городе Худжанде, что на севере Таджикистана, первой за годы независимости встрече начальников генеральных штабов Пограничных войск Узбекистана и Таджикистана.

С 1999 года между Таджикистаном и Узбекистаном действует визовый режим, на некоторых участках линии общей границы протянута колючая проволока, другие отрезки заминированыи на них нет никаких опознавательных знаков. За полтора десятилетия на узбекских минах подорвались сотни граждан Таджикистана. Жители местных таджикских кишлаков зачастую становятся невольными нарушителями госграницы, которая местами никак не обозначена. Многие из них были задержаны узбекскими властями по обвинению в нарушении госграницы и получили тюремные сроки.

Протяженность таджикско-узбекской границы составляет 1332,9 км. Из общей протяженности сухопутная граница составляет 1228 км, остальные 105 км проходят по реке. По межправсоглашению между Таджикистаном и Узбекистаном от 2002 года, на таджикско-узбекской границе существуют 16 пунктов пропуска. Из них 9 имеют международный статус, остальные 7 – двусторонний. Четыре из них являются пунктами пропуска для железнодорожного транспорта. Одна из главных шоссейных дорог и железнодорожная ветка из западной части Узбекистана в ее восточную часть и далее в Кыргызстан проходят через территорию Таджикистана. В настоящее время для передвижения граждан и частичного передвижения транспортных средств открыты всего два пункта пропуска с международным статусом - «Дусти» в городе Турсунзаде, и «Фотехобод» в Матчинском районе Согдийской области Таджикистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА