19 april 2024




Новости Центральной Азии

Лидер «Ата Мекен» Омурбек Текебаев инициировал начало процедуры импичмента президента Атамбаева

22.11.2016 15:05 msk, Фергана

Омурбек Текебаев

Фото © K-News
Лидер парламентской фракции «Ата Мекен», депутат Омурбек Текебаев заявил о начале сборов документов для объявления импичмента президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву в марте будущего года, передает K-News.

По словам Текебаева, в 63-й статье Конституции четко сказано, что на время своих полномочий президент должен выйти из партии и прекратить ее поддержку, малейшие намеки и предпочтения, выраженные любым путем. «К сожалению, президент не выполнил всех действий и поддерживает СДПК (Социал-демократическая партия Кыргызстана. – Прим. «Ферганы»). Ранее в феврале сформирован новый политсовет партии, и в него включено все окружение президента − Фарид Ниязов, Албек Ибраимов, Икрамжан Илмиянов, Кубанычбек Кулматов. Все они так или иначе занимают должности в аппарате президента или зависимы от него и даже не скрывают этого», − сказал Текебаев.

Он высказал предположение, что президент, возможно, до сих пор руководит партией СДПК. «Должность председателя СДПК остается вакантной. Почему? Может быть потому, что он до сих пор руководит партией? Ведь напомнил же он Жанару Акаеву, что тот забыл, кто финансировал его избирательную компанию. Он подтвердил, что косвенно занят в партии. Он забыл, что должен быть независимым», − подчеркнул глава «Ата Мекена».

Текебаев призвал помочь собрать материалы для подготовки процесса импичмента президенту. «Это могут быть показания людей, публикации в СМИ, видеозаписи, различные документы. Президент решил, остановил, постановил, и, если зафиксировано, что это не входит в его полномочия, - все это является нарушением Конституции», − заключил политик.

Согласно Конституции Кыргызстана, создание спецкомиссии по началу процедуры импичмента главе государства могут инициировать не менее 40 депутатов Жогорку Кенеша.

В ответ на заявление Текебаева лидер парламентской фракции СДПК Иса Омуркулов сказал, что не видит оснований для объявления импичмента Атамбаеву. «Президент после вступления на пост президента не занимается политической деятельностью. Он является отцом нации, гарантом Конституции. В его действиях нет такого, чтобы он говорил за партию СДПК. То, что он помогал из фонда партии..., на то есть политсовет, который имеет право заниматься политической деятельностью в нерабочее время, они могут баллотироваться, быть избранными», - цитирует депутата АКИpress.

По словам Омуркулова, в Конституции прописаны случаи объявления недоверия главе государства: Жогорку Кенеш может выдвигать предложение на отрешение президента от власти только на основании подтвержденного заключения Генеральной прокуратуры, если в действиях президента есть состав преступления; парламент имеет право инициировать импичмент 1/3 состава депутатов и принять решение большинством депутатов в случае создания специальной комиссии и на основании ее решения. Этот процесс должен быть решен в срок до 3 месяцев. Если вопрос не решен, значит, предложение считается отклоненным.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА