19 april 2024




Новости Центральной Азии

Душанбе передал Москве ноту в связи с гибелью семерых таджикистанцев при пожаре в Тюменской области

МИД Таджикистана передал внешнеполитическому ведомству России ноту, в которой просит российских коллег обеспечить справедливое расследование трагедии на строительной площадке ООО «Абсолют Агро» недалеко от села Юргинское Тюменской области.

В ночь на субботу 19 ноября в вагоне-бытовке на стройплощадке птицефабрики ООО «Абсолют Агро», что в 7 км от села Юргинское Тюменской области, произошел пожар. В результате погибли семеро проживавших в бытовке трудовых мигрантов из Таджикистана. Ещё трое с признаками отравления угарным газом находятся в областной больнице. Ожидается, что сегодня, 23 ноября, тела погибших мигрантов будут доставлены на родину. Руководство строительной компании взяло на себя ответственность выплаты компенсаций семьям погибших трудовых мигрантов, а также все расходы на ритуальные услуги и отправку тел, сообщает «Азия-плюс».

По предварительным данным, причиной пожара явилось нарушение правил обращения с бытовыми электроприборами. По данному трагическому факту органами следственного управления СК РФ по региону возбуждено уголовное дело. Представительство миграционных властей Таджикистана в России находится во взаимодействии с соответствующими органами региона.

МИД Таджикистана отмечает, что погибшие граждане были единственными кормильцами своих семей, «добросовестно выполнявшими свои трудовые обязательства» на территории России. «Таджикская сторона обращает особое внимание на то, что данный трагический случай произошел в результате отсутствия надлежащих элементарных условий труда для граждан Республики Таджикистан в Российской Федерации, ответственность за которые должны нести работодатели. С сожалением необходимо отметить частую периодичность подобных происшествий, приводящих к трагическим последствиям.

Исходя из вышеизложенного, таджикская сторона настоятельно требует от российской стороны объективного расследования и выяснения всех причин данного происшествия, привлечения к ответственности виновных лиц, а также принятия административных мер по выполнению работодателями обязательств по созданию безопасных условий труда для работы и недопущения повторения подобных случаев», - говорится в сообщении таджикского МИДа.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА