20 april 2024




Новости Центральной Азии

Депутаты парламента Казахстана предлагают до Нового года переименовать Астану в честь Нурсултана Назарбаева

23.11.2016 14:44 msk, Фергана

Политика Казахстан Общество

В ходе совместного заседания палат парламента Казахстана сегодня была принята Декларация к 25-летию Независимости республики, в которой предлагается отразить имя первого президента – Елбасы (лидера нации – ред.) Нурсултана Назарбаева в наименовании казахской столицы «и других важных объектов страны».

«Все достижения и победы независимого Казахстан стали возможны благодаря самоотверженному и неустанному труду каждого казахстанца под сильным и мудрым руководством первого президента Республики Казахстан – Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева. Политическая воля и стратегическое видение президента Назарбаева предопределили успех казахстанской модели развития, что позволило выйти Казахстану на траекторию устойчивого роста», - сказал спикер нижней палаты парламента Нурлан Нигматулин.

Его поддержал депутат Куаныш Султанов: «Великий путь независимости должен быть увековечен. С учетом вышеизложенного необходимо воздвигнуть в столице монумент "Тәуелсіз Қазақстан". Предлагаем отметить в Конституции страны выдающийся вклад в строительство нашего государства первого президента – Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева. Отразить имя Елбасы в наименовании столицы и других важных объектах страны».

Более того, по словам, депутата, приставка «нур» (свет. – Прим. «Ферганы») должна появиться и перед названиями других ключевых для республиками объектов, передает Tengrinews.kz.

В обсуждение активно включились и другие депутаты. По мнению лидера фракции Коммунистической народной партии Казахстана Владислава Косарева, на данный момент можно обойтись и скрещиванием имен столицы и президента, оставив «нуризацию» страны на потом. В свою очередь, депутат Павел Казанцев настоял на том, чтобы новое название столицы было принято до конца года. «В данной ситуации тянуть этот вопрос на года не имеет смысла, вот он – посыл – прошел, прошло предложение обществу обсудить. Я уверен, что месяца достаточно, чтобы определиться по ключевым понятиям. До конца года, возможно, уже выберем новое название, все зависит от того, как будет идти обсуждение, что скажет народ. Парламенту останется лишь зафиксировать решение казахстанцев», - сказал Казанцев.

По его словам, на сегодняшний день еще нет конкретных предложений нового наименования Астаны. Он не исключает возможности проведения референдума по данному вопросу в случае возникновения «полярных мнений больших масс». Бывший пресс-секретарь главы государства, ныне министр информации и коммуникаций Даурен Абаев заявил, что предложение о переименовании Астаны не является проявлением культа личности, а точку в этом вопросе поставит сам Назарбаев, который «примет взвешенное решение».

Отметим, что Астану уже предлагали переименовать в 2013 году. Тогда академик Национальной академии наук Султан Сартаев выразил мнение, что столицу надо переименовать в город Нурсултан. А в 2009 году посол Азербайджана Лятиф Гандилов предложил переименовать Астану в Султан-Ату. До этого нынешняя столица Казахстана уже пережила четыре переименования. В советское время появился город Акмолинск, ставший в 1961 году Целиноградом, который в 1992 году был переименован в Акмолу. А в 1998 году, по решению Назарбаева, город назвали Астаной (в переводе с казахского – «столица»).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА