24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Правозащитница Урлаева продолжает добиваться ответа на вопрос - кто же отправил бюджетников на хлопок

23 ноября 2016 года известная ташкентская правозащитница, лидер Правозащитного альянса Узбекистана (ПАУ) Елена Урлаева провела очередную попытку пикетирования Кабинета Министров Узбекистана. Она требует разъяснений о том, кто именно принимал решение о массовой мобилизации работников бюджетных организаций к сбору урожая хлопка в 2016 году.

Речь идет о протоколе правительства Узбекистана от 20 июля 2016 года, на который в ответе на письмо Урлаевой ссылается один из государственных чиновников (см. в статье «Узбекистан: Прокурор Чиназского района раскрыл «тайну» об отправке учителей и медиков на сбор хлопка»).

Вчерашний пикет Урлаевой у приёмной Кабинета Министров Республики Узбекистана закончился быстро: милиционеры окружили правозащитницу, отобрали у неё плакат и завели в приёмную для переговоров.

В приёмной отдела жалоб Урлаеву принял сотрудник Юсупов Э., который после ознакомления с заявлением Елены Урлаевой стал ругать её и обвинил в том, что «из- за таких трёх человек, как Урлаева, Узбекистан не выполнил национальный план по хлопку, потому что не хватило рабочих рук и «белое золото» пропало и отчего деньги не поступили в бюджет государства». Юсупов заявил, что «Урлаева мешала привлекать людей к сбору хлопка, хотя раньше за счёт детей план выполнялся». Также Юсупов сказал, что Урлаева «не получит ответ на её заявление, так как требует секретную информацию».

«Для нас очень важно получить информацию, кто был главным в принятии такого решения и кто его подписывал, - считает Елена Урлаева. - Возможно, это решение Кабинета Министров Республики Узбекистан подписал премьер-министр Шавкат Мирзиёев. Тогда правозащитники Альянса развернут кампанию против его выдвижения на должность президента Узбекистана».

Соб. инф.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА