27 april 2024




Новости Центральной Азии

Власти Китая обязали жителей Синьцзян-Уйгурского автономного района сдать свои паспорта полиции

Власти обязали жителей Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая сдать свои паспорта полиции «на экспертизу и хранение». Эта мера объясняется необходимостью поддерживать «общественный порядок», сообщает РБК со ссылкой на китайское издание The Global Times. По данным источников издания, те граждане, кому нужны паспорта, должны будут обратиться в полицейский участок.

Власти Китая объясняют введение такой меры необходимостью «поддержания общественного порядка». Чиновники обещают, что практика не повлияет на жизнь обычных людей, но предотвратит выезд за рубеж тех, кто замешан в криминальных делах или ранее попадал под подозрение.

Как указывает The Global Times, ряд категорий государственных служащих обязали сдавать свои паспорта на хранение властям несколько лет назад, однако в 2015 году власти Синьцзяна ослабили контроль за паспортами жителей с целью упростить делопроизводство. Эти изменения также предусматривали, что граждане Синьцзяня, которые получали паспорта для туристических целей, могли хранить их у себя, а сдавать документы в полицию нужно было только тем, кто планировал поездки за рубеж по семейным обстоятельствам или для бизнес-целей.

Значительную часть населения Синьцзян-Уйгурского автономного района составляют мусульмане-уйгуры. В последние годы на его территории и в других районах КНР участились теракты, организатором которых Пекин считает экстремистскую организацию «Исламское движение Восточного Туркестана».

Издание отмечает, что в послед​ние годы китайские власти вводили ряд ограничений, регламентирующих внешний вид и повседневную жизнь китайских мусульман, таких как запрет на ношение бороды и паранджи, а также запрет на участие в религиозных праздниках для государственных чиновников.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА