23 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Ни один пострадавший в «ошских событиях» 2010 года до сих пор не имеет прав на полученное жилье

До сих пор ни один житель, получивший квартиру как пострадавший в событиях июня 2010 года в Оше, до сих пор не стал полноправным собственником своего жилья. Об этом на пресс-конференции 24 ноября сообщила Гульгакы Мамасалиева, менеджер общественного объединения «МЦ Интербилим», которое занимается мониторингом распределения квартир среди пострадавших с самого начала этого процесса.

Напомним, что строительством жилья для пострадавших во время межэтнического конфликта занималась Госдирекция по восстановлению городов Ош и Джалал-Абад, включая также село Базар-Коргон. Распределяла квартиры специальная комиссия, это происходило поэтапно, начиная с 2011 года: сначала жилье получили семьи, в которых были убитые или пропавшие без вести, затем те, где имелись раненые, и так далее.

В Оше было построено в разных частях города 18 многоэтажных домов, 1176 квартир. Семьи, признанные комиссией пострадавшими, получили ордера.

- До сих пор ордер – это единственный документ на руках у хозяев квартир, но его недостаточно, чтобы стать полноправным собственником. Жильцы не могут распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Мы неоднократно поднимали вопрос оформления документов перед ошской мэрией, которая и должна этим заниматься, но не занимается. Хотя еще летом прошлого года правительство приняло постановление по этому вопросу.

Постановление за №495, на которое ссылается Гульгакы Мамасалиева, было принято правительством КР 15 июля 2015 года – «О передаче объектов в муниципальную собственность мэрии города Ош». В нем, в частности, указывается:

«1. Департаменту жилищно-гражданского строительства при Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики в установленном порядке передать в муниципальную собственность мэрии города Ош жилые дома, построенные в рамках Программы по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад, с земельными участками, на которых они расположены, и инженерной инфраструктурой согласно приложению.

2. Рекомендовать мэрии города Ош:

- совместно с соответствующими службами обеспечить в установленном порядке оформление и выдачу необходимых правоустанавливающих документов о безвозмездной приватизации квартир на праве частной собственности в жилых домах, указанных в приложении к настоящему постановлению, гражданам Кыргызской Республики согласно списку, представленному Государственной комиссией по распределению жилья, построенного в рамках Программы по восстановлению и развитию городов Ош, Джалал-Абад».

Жители обращались в мэрию с просьбой оформить правоустанавливающие документы, однако, по их словам, за эту услугу их просили заплатить, хотя в постановлении четко говорится «о безвозмездной приватизации квартир».

Перед пресс-конференцией, как стало известно от жителей, отдел индивидуального жилищного строительства при ошской мэрии все же начал прием пакета документов от владельцев квартир, чтобы передать их в Госрегистр для оформления права собственности. Видимо, по этой причине сами жители на пресс-конференцию не пришли, опасаясь, что их упрекнут в жалобах и снова затормозят процесс приватизации.

Соб. инф.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА