26 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Задержанные в аэропорту Стамбула с 9,5 млн долларов наличными граждане Кыргызстана являются бизнесменами

Удостоверение личности одного из задержанных в аэропорту Стамбула. Фото © Yenisafak.com
Как мы уже сообщали, 18 ноября в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле были задержаны несколько граждан с огромной суммой наличных денег — примерно в 9,5 миллионов долларов. Как сообщила 22 ноября турецкая газета Yenisafak.com, среди задержанных были двое граждан Кыргызстана - Дайырбек Тойгонбаев и Темур Кочкоров.

Еще один человек, имеющий отношение к этим деньгам и владеющий большей части наличных, - директор фирмы «Ташкент Голд» Исмаил Кашкарий (гражданство не указывается) - на допросе в полиции заявил, что эти деньги принадлежат его компании и другим четырем коммерческим фирмам.

«Последние пять лет деньги перевозили одни и те же лица, а наличные всегда указывались в декларации. С нами такое впервые. У нас на руках имеются все соответствующие документы», - передает слова Кашкарий газета Yenisafak.

Как в сегодняшней публикации сообщает Азаттык (киргизская служба Радио «Свобода»), перевозка в Турцию наличных денег за товар - обычное явление для кыргызстанских предпринимателей. Большая часть бизнесменов в Турции пользуется услугами компаний, занимающихся грузоперевозками. Такие компании перевозят не только товары, но и большие суммы наличных денег.

Отметим, вначале турецкие СМИ, ведущие проправительственную информационную политику, поспешили сообщить, что миллионы наличных предназначались для «террористической организации» известного противника нынешних властей страны Фетхуллаха Гюлена.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА