20 april 2024




Новости Центральной Азии

МВД Таджикистана опубликовало список из 29 разыскиваемых таджикистанцев – боевиков ИГ

Экс-командир ОМОНа Таджикистана Гулмурод Халимов
МВД Таджикистана на своем сайте опубликовало список разыскиваемых граждан республики. На данный момент в списке числится 64 человека, 29 из которых обвиняются в членстве в группировке «Исламское государство» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ) и участвуют в боевых действиях в Сирии. Возглавляет перечень небезызвестный экс-командир таджикского ОМОНа Гулмурод Халимов, примкнувший к ИГ весной 2015 года.

«В списке, который опубликован в четверг вместе с фото, числятся 24 мужчины и 5 женщин в возрасте от 24 до 54 лет, которые обвиняются в членстве в ИГ», - цитирует пресс-секретаря МВД Умарджона Эмомали РИА Новости. По его словам, многие фотографии были получены родственниками воюющих таджикистанцев прямо из Сирии по мессенджерам Viber и Whatsapp, пишет «Азия-плюс».

Следует отметить, что сайт МВД Таджикистана не предваряет указанный перечень никакой информацией. Из сообщений СМИ и комментариев представителя МВД остается неясным, является ли опубликованный список исчерпывающим, или указанные в нем лица дополняют предыдущие списки разыскиваемых граждан. Если список дополняет ранее опубликованный, непонятно, почему в него внесен Гулмурод Халимов, который был объявлен в международный розыск еще в прошлом году. Если же перечень полный, тогда почему в нем не указаны фамилии остальных сотен таджикистанцев, которые, по данным МВД, воюют за ИГ.

Ранее глава МВД Рамазон Рахимзода сообщал, что воевать на стороне ИГ в Сирию отправились около тысячи таджикистанцев. Из них 156 человек уже задержаны, 61 гражданин добровольно вернулся на родину, а около 150 таджикистанцев погибли. Он также сказал, что в международный розыск объявлено более 900 граждан Таджикистана, которые имеют связи с террористическими и экстремистскими организациями.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА