20 april 2024




Новости Центральной Азии

На киргизско-таджикской границе прозвучали выстрелы

Утром 28 ноября, примерно в 8:25 (6:25 мск) на киргизско-таджикском участке государственной границы прозвучало несколько выстрелов.

Как сообщает Отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Кыргызстана, на окраине села Мин-Орук сельской управы Самаркандык (Самаркандек) Баткенского района Баткенской области, где расположен несогласованный участок границы, наряд пограничников Таджикистана произвел три предупредительных выстрела в воздух, не имея на то никаких оснований. Их киргизские коллеги ответили одним таким же выстрелом.

В ходе инцидента никто не пострадал. Незамедлительно прошла встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана, в ходе которой киргизская сторона заявила о недопустимости такого поведения пограничников соседней республики. Обе стороны проведут свое расследование инцидента. Киргизские пограничники продолжат охранять несогласованный участок госграницы по прежнему маршруту, не доходя до условной линии 50 метров, а маршрут движения для таджикских пограничных нарядов будет ограничен: им запрещено стоять на мосту через канал, проходящий вблизи условной линии границы, и они не должны приближаться к условной линии границы на расстоянии 100 метров.

Стороны также решили до 10 декабря 2016 года провести для начальников погранзастав, дислоцированных на киргизско-таджикском участке госграницы, занятия по изучению линии поведения пограничников на государственных рубежах.

В настоящее время обстановка на киргизско-таджикском участке границы стабильная.

Напомним, что еще несколько лет назад пограничных постов в Самаркандеке не было. Они появились после инцидентов с использованием оружия, произошедших здесь в 2013-2014 годах. Усиление охраны границы заметно осложнило жизнь местных жителей, о чём «Фергана» рассказывала в материале «В киргизском Самаркандеке ждут открытия границ с соседями».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА