24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Оппонент каримовскому режиму Надира Хидоятова агитирует за нового президента - Шавката Мирзиёева

Надира Хидоятова
Надира Хидоятова
Представитель политической оппозиции Узбекистана, один из создателей партии «Озод дехконлар» («Свободные землевладельцы») и координатор «Солнечной коалиции» Надира Хидоятова призвала голосовать за временно исполняющего обязанности президента страны Шавката Мирзиёева. Она также заявила, что подала заявление на вступление в партию УзЛиДеп (Либерально-демократическую партию, которая выдвинула Мирзиёева в кандидаты на пост главы государства). Об этом Хидоятова заявила 25-го ноября текущего года на своей странице в Фейсбуке.

«...Я решилась на очень серьезный для меня шаг. Я подала заявление на вступление в партию УзЛиДеП, - написала Надира Хидоятова (орфография автора сохранена). - Для многих моих друзей это показалось странным, почему именно сейчас, и почему именно УзЛиДеП. В связи с этим я хочу пояснить. Я верю в роль личности в истории. УзЛиДеп привлек меня потому это партия Шавката Мирзияева, а я верю в эту личность. Я сейчас не собираюсь возносить панегирик человеку, который, с вероятностью 99.9 процентов, станет Президентом. Но, я поясню почему я готова идти за ним.

Шавкат Мирзияев обладает бешеной энергией, он знает Узбекистан вдоль и поперек. Он прекрасно понимает, что стране нужны экономические реформы, за время, пока он находится в должности ВРИО Президента, была налажена четкая обратная связь с народом. Он мониторит ситуацию, и это видно потому как подтянулись суды, прокуратуры, хакимияты, и др. государственные органы. Он налаживает связи с соседями. Он уже облегчил жизнь предпринимателям. Он уже решил многие проблемы, которые не решались десятилетиями. Он смело ломает сложившиеся стереотипы, я тоже решила сломать свои. Но я слышу часто слова «не верим, после выборов все изменится», а я вот верю, что после выборов все станет еще круче, и знаете почему? Потому что даже его оппоненты признают тот факт, что Шавкат Мирзияев все доводит до конца. Поэтому это тот лидер, за которым я готова идти, вне зависимости от того, примут меня в УзЛиДеп или нет, он уже вдохновил меня. И я хочу строить будущее вместе с таким Лидером. Все, кто меня хорошо знает, не станет сомневаться в моей искренности. И я уверена, что наш отец бы одобрил мое решение».

Выборы президента пройдут в Узбекистане 4 декабря 2016 года. На пост претендуют четыре человека. Очевидным победителем гонки является премьер-министр страны, временно исполняющий обязанности главы государства Шавкат Мирзиёев.

Подробнее о Надире Хидоятовой читайте в архивных материалах «Ферганы»:

- Нигара Хидоятова: «Остаться в Узбекистане было бы героическим идиотизмом» (август 2012 г.)
- Координатора оппозиционной «Солнечной Коалиции» Надиру Хидоятову освободили за «выкуп» в 100 тысяч долларов (май 2006 г.)
- Надира Хидоятова приговорена к десяти годам лишения свободы (март 2006 г.)
- Координатор «Солнечной коалиции» Узбекистана сделала заявление в Москве (ноябрь 2005 г.)
- В Ташкенте арестованы члены оппозиционной коалиции «Солнечный Узбекистан» (октябрь 2005 г.).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА