18 april 2024




Новости Центральной Азии

Верховный суд Таджикистана отложил рассмотрение жалобы осужденного адвоката Бузургмехра Ёрова

Бузургмехр Ёров
Верховный Суд Таджикистана отложил рассмотрение кассационной жалобы адвоката Бузургмехра Ёрова, приговоренного к 23 годам заключения, до 2017 года, сообщает «Озодагон» со ссылкой на информацию, полученную от Хосият Ёровой – сестры Бузургмехра. «Жалоба будет рассматриваться в следующем году. Сейчас идет ознакомление с 600-страничным протоколом», - сказал Хосият агентству.

В то же время два новых уголовных дела против Бузургмехра Ерова, которые были возбуждены уже после вынесения первого приговора, будут рассмотрены в ближайшие дни. Хосият Ёрова отметила, что у семьи не осталось средств на защиту Бузургмехра.

«Для третьего нового дело, возбужденного по обвинение в мошенничестве, у нас нет адвоката. Больше у нас средств нет. Следователь по делу сказал, чтобы мы взяли государственного адвоката. Были направлены запросы на адвоката, но спустя две недели еще не получили ответа. Ни один адвокат не соглашается, никто не хочет браться за это дело», - сказала она.

Напомним, Бузургмехр Ёров был арестован 28 сентября 2015 года по обвинению в мошенничестве и подделке документов. Это произошло через несколько дней после того, как Ёров встал на защиту членов ныне запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и возглавил Общественный комитет по предотвращению и пересечению незаконного задержания, ареста, обыска и заключения. К моменту задержания Ёров занимался делами семерых задержанных членов ПИВТ.

Позже был задержан адвокат Нуриддин Махкамов, являвшийся сотрудником коллегии адвокатов «Сипар», членом которой был и Ёров. До своего задержания Махкамов намеревался защищать интересы своего арестованного коллеги, но не получил ордер на его защиту. Вскоре арестованных адвокатов стали обвинять в экстремизме, призывах к насильственному изменению конституционного строя и в возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды.

Суд города Душанбе 6 октября приговорил Ёрова к 23 годам, а Махкамова – к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. А в середине октября стало известно о двух новых уголовных делах против Ёрова. Одно из них – по статьям 330 (Оскорбление представителя власти) и 355 (Неуважение к суду) Уголовного кодекса республики. Дело возбудили после того, как в ходе выступления Ёрова в суде с последним словом между ним и гособвинителем Рустамом Такдирзода возник спор. Еще одно дело возбуждено по статье 247 (Мошенничество) после жалобы двух граждан.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА