26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: «Проверяющие от Мирзиёева» проводят проверки паспортного режима в Каракалпакстане

Спецгруппа проверяющих из числа 200 сотрудников силовых структур, налоговой инспекции, минфина и других министерств Узбекистана проводит проверки в домах жителей Элликкалинского и Турткульского районов Республики Каракалпакстан. Как сообщил «Озодлику» (узбекская служба Радио «Свобода») сотрудник один из сотрудников местной государственной администрации, за прошедшие пять дней «гости из столицы» успели проверить 30 тысяч домов местных жителей, в некоторых из них были произведены обыски.

После смерти первого президента Узбекистана Ислама Каримова спецгруппа из числа сотрудников МВД и Службы национальной безопасности проводит по всей стране комплексную проверку паспортов. Проверяющих в основном интересуют местные жители, уехавшие на заработки и годами не возвращающиеся домой:

По словам одной из местных жительниц, чей дом также посетили проверяющие, трое ее сыновей находятся на заработках в России:

– Этих проверяющих вообще не интересует то, в каком сложном положении живут люди. У нас нет ни газа, ни света, ни бензина. Если они являются проверяющими Мирзиёева, то почему не изучают этот вопрос? Они ходили по домам обычных людей, но в дома спекулянтов бензина не заходили. Их интересуют только те, кто находится за пределами страны. Якобы все они являются террористами. А как живет обычный народ – это их не интересует. Трое моих сыновей уехали на заработки в Россию, потому что здесь нет работы. Если бы были рабочие места, они остались бы дома. Ведь эти проверяющие могли бы поинтересоваться тем, почему нет работы, почему люди живут так плохо, - пожаловалась она журналистам «Озодлика».

Как рассказал журналистам один из местных чиновников, который встречал и провожал группу проверяющих из столицы, расходы на питание и бензин для передвижения проверяющих на автомобилях оплатили местные предприниматели:

– Вначале их было 150 человек, затем дошло до 190 человек. Среди них были парни из Самарканда, Ташкента и даже местные из самого Каракалпакстана. Их штаб расположился в нашем колледже. Каждое утро был «развод», после чего они садились в машину и уезжали на проверку. Затем возвращались, обедали и снова уезжали. Хоким (глава администрации) поручил нам следить за их питанием и жильем. Мы все организовали на высшем уровне. В конце они поблагодарили нас, сказав: «Мы три месяца ездим с проверками, но таких условий нигде не видели», – сказал элликкалинский чиновник.

По некоторым сообщениям, спецгруппа из числа сотрудников силовых структур и различных министерств направляется в каждую область Узбекистана для проведения комплексной проверки. Группой руководит высокопоставленный чиновник из кабинета министров или одного из узбекских министерств. Группа проверяет в областях деятельность правоохранительных органов и все отрасли народного хозяйства. По окончании проверки ее результаты предоставляются лично премьер-министру и врио президента Узбекистана Шавкату Мирзиёеву.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА