24 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Состоялось рассмотрение апелляционной жалобы по приговору отца и сына Матаевых, решение будет оглашено 9 декабря

Сейтказы Матаев
5 декабря в городском суде столицы Казахстана Астаны прошло рассмотрение апелляции по делу председателя Союза журналистов и президента Национального пресс-клуба Сейтказы Матаева и директора информационного агентства КазТАГ Асета Матаева.

3 октября 2016 года отец и сын Матаевы были приговорены, соответственно, к шести и пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Также им запретили после освобождения пожизненно занимать должности, связанные с организационно-распределительными, материально ответственными функциями в государственных и коммерческих организациях.

Сейтказы Матаева обвинили в «Мошенничестве» и «Уклонении от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций», Асета Матаева – в «Мошенничестве». Оба обвинения связаны с инкриминируем им хищениям при выполнении государственного заказа.

Осужденные своей вины не признали. Сейтказы Матаев заявил на суде, что «заказчиками» преследования являются спикер нижней палаты парламента Нурлан Нигматулин и аффилированные с ним лица - Талгат Татубаев, который сейчас возглавляет Национальное бюро по противодействию коррупции, а также влиятельный бизнесмен и медиа-магнат Александр Клебанов.

С 24 февраля 2016 года Сейтказы и Асет Матаевы находятся под домашним арестом. В этот период Национальный пресс-клуб был частично разрушен якобы из-за его несоответствия сейсмическим требованиям.

Рассмотрение апелляционной жалобы проходило в отсутствие осужденных. Адвокаты Мадина Бакиева и Андрей Петров выдвинули ходатайство о повторном допросе свидетелей и исключении из материалов ряд недопустимых, с их точки зрения, экспертиз, а также потребовали провести дополнительную судебно-экономическую экспертизу. Также адвокаты высказали несогласие, что под конфискацию имущества попала недвижимость, принадлежащая супруге Сетйказы Матаева.

Со своей стороны прокурор Айдын Абаев возразил, что все необходимые доказательства были представлены во время предыдущих слушаний. Председательствующая судья апелляционной судебной коллегии Алма Есымова, приняв доводы прокурора, отклонила заявленные защитой ходатайства.

Вместе с тем прокурор попросил суд незначительно смягчить наказание Матаевым - убрать пункт о том, что после освобождения им нельзя занимать руководящие должности, связанные с организационно-распределительными и материально-ответственными функциями.

Ранее в защиту Сейтказы и Асета Матаевых выступили Союзы журналистов России, Кыргызстана и Таджикистана. В своей резолюции от 10 марта 2016 года депутаты европейского парламента призвали власти Казахстана «прекратить преследование журналистов, использование политически мотивированных обвинений и практику получения фальшивых признаний вины под давлением угрозы длительного тюремного срока, аннулировать политически мотивированные предыдущие и нынешние судебные процессы, приговоры, суждения и санкции в отношении Сейтказы Матаева, Гюзаль Байдалиновой и других». Международная ассоциация по свободе выражения IFEX инициировала кампанию поддержки Матаевых.

Рассмотрение апелляции должно было завершиться 6 декабря, однако судья сообщила, что оглашение состоится 9 декабря.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА