19 april 2024




Новости Центральной Азии

«Горячее поздравление» прокуратуре Казахстана. В Астане мать осужденного пыталась совершить самосожжение

Сегодня, в день профессионального праздника сотрудников прокуратуры Казахстана, у здания главного надзорного ведомства в Астане женщина попыталась совершить акт самосожжения.

Как сообщают очевидцы произошедшего, 6-го декабря около 13.00 возле контрольно-пропускного пункта Генеральной прокуратуры мать осужденного за наркотики, облив себя бензином, совершила самоподжог. В результате чего на ней загорелась верхняя одежда, передает новостной сайт KazINFO Today.

Благодаря оперативным действиям караульных, через некоторое время женщину удалось потушить. В данный момент пострадавшая госпитализировали в городскую больницу №1 Астаны. Врачи не комментируют ее состояние.

Таким образом, женщина выразила свой протест против несправедливого, по ее мнению, решения суда, вынесшего ее сыну приговор за хранение наркотиков.

Предыдущая попытка самосожжения состоялась немногим более недели назад. Тогда к стенам Генеральной прокуратуры пришла мать двоих осужденных Зауре Байтакова. Но довести свой протест до конца ей не дали сотрудники службы безопасности. Женщина была схвачена сразу же после того, как достала из сумки бензин и попыталась им облиться.

Эта несостоявшаяся попытка суицида также была направлена на привлечение внимания компетентных органов на решение суда. По словам женщины, ее сыновья Серик и Берик Байтаковы, стали жертвой некомпетентного следствия, чью точку зрения поддержал суд, вынеся обвинительный приговор за изнасилование и убийство семилетнего мальчика в Джамбульской области. По ее словам, этих преступлений они не совершали.

«Я на этом не остановлюсь, нам уже нечего терять, да простит меня Всевышний! Я своего супруга два раза остановила от суицида, если сам генпрокурор не обратит внимания, я закончу начатое перед Ак Ордой! меня никто не остановит!!!» - написала Зауре Байтакова на своей странице в Facebook.

Не исключено, что подобные попытки докричаться до надзорного органа - не последние.

В Алма-Ате группа граждан из общественной инициативы «Справедливость» заявляет о готовности пойти на аналогичные действия. На данный шаг, по словам потенциальных самоубийц, их толкает судебная несправедливость и бездействие государственных органов. О своих намерениях совершить массовый акт самосожжения активисты движения уведомили государственные органы, передав им предсмертное обращение.

- Мы жертвуем своей жизнью, чтобы открылись глаза и уши президента страны, мировой общественности, чтобы ужаснулся народ от своего бедственного и униженного положения, чтобы коренным образом изменилась практика отправления правосудия, исключающая извращения закона в пользу заинтересованных сторон, - заявляет один подписантов под предсмертным обращением Мукан Жиенбаев.

Они говорят, что к 16 декабря их требования не будут выполнены, то шесть человек устроят акт самосожжения на центральной площади Алма-Аты в день Независимости.

Публичные суициды в знак протеста, в том числе путем самосожжения, стали чем-то вроде визитной карточки отчаявшихся казахстанцев (см. статьи «Пламенный протест», или Живые факелы Казахстана» и «Суицидстан, или В моей смерти прошу винить Государство»). Не сильно доверяя правоохранительной и судебной системе, таким трагическим путем люди надеются привлечь внимание вышестоящих инстанций. Действительно, в некоторых случаях справедливости удавалось достигнуть только страшной ценой.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА