26 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Шавкат Мирзиёев намерен отказаться от назначения глав областных администраций

Шавкат Мирзиёев
Избранный 4 декабря президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил сделать должность хокима (главы администрации) области выборной, сообщает Uzdaily.Uz.

«В будущем нам нужно подумать и обсудить вопрос выборов местных хокимов непосредственно народом», - заявил Мирзиёев, выступая на торжественном собрании, посвященном 24-й годовщине принятия Конституции страны. Он пояснил, что если каждый регион будет сам выбирать своего руководителя, можно добиться резкого повышения ответственности руководителей перед народом и обществом.

В настоящее время, согласно статье 93 Конституции Узбекистана, хокимов 12 областей и Ташкента назначает и освобождает от должности президент по представлению премьер-министра.

Напомним, в России должность главы администрации области (губернатор) была выборной с 1991 по 2004 год. В сентябре 2004 года Владимир Путин предложил утверждать губернаторов в должности решениями законодательных органов по предложению президента. Законопроект об отмене прямых губернаторских выборов был разработан и принят в декабре 2004 года.

По словам Мирзиёева, в настоящее время в Узбекистане разрабатывают Концепцию реформирования сферы административного управления на 2017-2021 годы и проект закона «О государственной службе». Документами предусматривается реализация мер по оптимизации структуры, функций и полномочий органов государственного управления. В частности, планируется сократить несвойственные и дублируемые функции работников, в том числе – сотрудников Аппарата президента и Кабинета министров. Эти меры должны резко снизить роль государства в управлении экономикой, пояснил президент.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА