27 april 2024




Новости Центральной Азии

Госсекретарь США обсудил с министрами региона экономические связи и региональную безопасность

Госсекретарь США Джон Керри встретился 7 декабря в Гамбурге с министрами иностранных дел четырёх стран Центральной Азии - Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана.


Фото State.Gov

Как сообщает State.Gov, встреча прошла на полях заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Формат встречи – «С5+1», что означает «пять стран Центральной Азии плюс США». Однако на ней отсутствовал глава туркменского МИДа Рашид Мередов: по сведениям «Гундогара», в этот день он проводил в Ашхабаде политические консультации со статс-секретарём - заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным.

Начальник пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби рассказал, что главы внешнеполитических ведомств продолжили обсуждать темы, поднятые в Самарканде в ноябре 2015 года и в Вашингтоне в августе 2016-го.

«Министры встретились в четвертый раз, чтобы обсудить региональные вопросы, представляющие взаимный интерес, такие как экономические связи, региональная безопасность, охрана окружающей среды и изменения климата, а также гуманитарные вопросы», - перечислил Кирби.

Керри поздравил министров с 25-летием независимости их стран и заверил, что США поддерживают суверенитет и территориальную целостность каждой из этих республик. Он подчеркнул приверженность США дипломатической платформе «С5+1» как к средству для работы со странами Центральной Азии по региональным и глобальным вызовам, а также для расширения и углубления отношений между США и странами Центральной Азии. Участники встречи обсудили прогресс, достигнутый в пяти совместных проектах, которые были согласованы в августе на встрече министров «С5+1» в Вашингтоне.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА