26 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Мужчину приговорили к трем годам за совершение молитвы по-салафитски

Суд в Душанбе приговорил 54-летнего жителя столицы Таджикистана Бахтиера Игамбердиева к трем годам заключения по обвинению в принадлежности к запрещенному в Таджикистане религиозному течению «Салафия». Суд признал его виновным по статье 189 (возбуждение национальной расовой, местнической или религиозной вражды) Уголовного кодекса республики, сообщает «Азия-плюс».

Причастность Игамбердиева к салафитам установили по тому, как мужчина совершал молитву в мечети. Как говорится в обвинительном приговоре суда, он часто совершал пятничные молитвы в мечети «Ходжи Мирали» в районе Шохмансур. На то, как мужчина молится, и какие беседы ведет с прихожанами, обратил внимание имам-хатиб мечети. В материалах дела указывается, что именно имам-хатиб обратился к представителям Госкомитета национальной безопасности. Мулла сообщил, что его прихожанин одевается и молится не по традициям ханафитского мазхаба, который в Таджикистане признан официальным, а как салафит. Игамбердиев также вел разговоры с другими прихожанами, указывая на то, что они неправильно читают намаз, тем самым, по словам имам-хатиба, сея раздор между верующими. Мужчину задержали 2 сентября 2016 года прямо во время пятничного намаза. По данным следствия, Игамбердиев примкнул к течению «Салафия» в 2015 году и пропагандировал его идеи среди людей.

В октябре этого года мэр Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев распорядился установить во всех мечетях столицы камеры видеонаблюдения, чтобы вести централизованный контроль за прихожанами. Сообщалось, что видео-картинка в режиме реального времени со всех камер, установленных в мечетях, поступает в Центральную мечеть Душанбе имени Ходжи Яъкуба. Вопрос о том, что необходимо вести наблюдение за тем, как прихожане читают молитву, был поднят молодежными активистами в марте этого года. Они предложили создать для этого общественную спецгруппу, которая в случае выявления людей, которые молятся не по правилам ханафитского и исмаилитского мазхаба, будет предоставлять информацию о них правоохранительным органам.

Напомним, «Салафия» - фундаменталистское направление суннитского толка в исламе, последователи которого призывают ориентироваться на образ жизни и веру ранней мусульманской общины и выступают против реформирования и внесения в ислам любых новшеств. «Салафию» исповедуют абсолютное большинство жителей Саудовской Аравии.

Восьмого января 2009 года Верховный суд Таджикистана объявил «Салафию» вне закона. Первый приговор салафитам в республике был вынесен в 2010 году. А в декабре 2014 года движение было причислено к экстремистским организациям. По данным спецслужб, число последователей «Салафии» в Таджикистане может составлять несколько тысяч человек.

В ноябре прошлого года Совет улемов Исламского центра Таджикистана издал фетву, в которой призвал мусульман страны «вести бескомпромиссную борьбу» с последователями течения «Салафия». В ней отмечалось, что все действия салафитов направлены против законов шариата, ислама. Официальное духовенство считает, что, если та часть таджикской молодежи, которая вступила в ряды салафитов и сейчас воюет в Сирии и Ираке, возвратится на Родину, «обязательно будет пытаться нарушить мир и спокойствие» в стране.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА