20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Москве скончался известный туркменский учёный Шохрат Кадыров

Седьмого декабря в Москве скончался известный туркменский историк и культуролог, доктор исторических наук, профессор Шохрат Ходжакович Кадыров. Ему было 62 года.


Шохрат Кадыров

Шохрат Кадыров - автор таких работ, как «Туркмены мира: историко-демографический обзор», «Русско-туркменский исторический словарь», «Туркменистан: президентское правление в постколониальном клановом обществе», «Нация племен: Этническая история, трансформация, перспективы государственности в Туркменистане» и других, напоминает «Хроника Туркменистана».

Шохрат Кадыров родился 27 сентября 1954 года в столице Туркменистана Ашхабаде. В 1977 году окончил исторический факультет Туркменского государственного университета, в 1980-м - аспирантуру Института этнографии и антропологии АН СССР, в 1985-м - экономический факультет Московского государственного университета по специальности «демография», перечисляет «Википедия».

С апреля 1993 по июнь 1996 года жил и работал в Москве: по проекту в Министерстве национальностей России, сотрудничал с группой «Панорама», Институтом гуманитарно-политических проблем, «Фондом Туркменистан». С 1995 по 2000 годы издавал независимый научно-популярный альманах «Туркмены», где выступал как основной, подчас единственный автор и редактор, пишет сайт Института востоковедения (ИВ РАН).

В 1990-е – начале 2000-х годов жил и работал в Норвегии. Стал научным сотрудником по Туркменистану в Отделе регионального развития HardalandCountryCouncil, Norway (1996-2004), а в 2005 – в Норвежском институте международных отношений. Не прерывал связей с Россией. был членом Союза писателей Норвегии, почетным членом Русского ПЕН-Клуба. Сотрудничал с Центром российских и евразийских исследований Упсальского университета (Швеция). С октября 2009 года работал ведущим научным сотрудником ИВ РАН.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА