19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: На пост премьер-министра выдвинут Абдулла Арипов

Абдулла Арипов
Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву предложат рассмотреть кандидатуру Абдуллы Арипова на должность премьер-министра страны. Такое решение принял 12 декабря на заседании политсовет Движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП), сообщает «Газета.Uz».

На заседании Абдулла Арипов был охарактеризован как самоотверженный, инициативный и требовательный, стремящийся к новому, радеющий за народ и патриотичный человек, способный полностью взять на себя ответственность за успешную реализацию осуществляемых в стране реформ, обладающий достаточным опытом и потенциалом для руководства исполнительными органами всех уровней.

Напомним, 55-летний Арипов работал вице-премьером на протяжении десяти лет - с 2002 по 2012 годы. Осенью 2012 года Генеральная прокуратура возбудила против него уголовное дело, вменив в вину незаконную выдачу разрешений на установку дополнительных ретрансляторов для нужд компании «Уздунробита» (бренд «МТС-Узбекистан»). Чем закончилось следствие, неизвестно. Арипов был снят с поста руководителя комплекса по вопросам информационных систем и телекоммуникаций 22 августа 2012 года, его имя исчезло с правительственного сайта. Однако в биографии, опубликованной на появившейся в ночь на 12 декабря странице Арипова в Фейсбуке, говорится, что с августа 2012 года он стал занимать пост заместителя премьер-министра, руководителя комплекса информационных систем и телекоммуникаций. Кто является создателем Фейсбук-страницы Арипова, неизвестно.

Уже пару недель спустя после кончины Ислама Каримова Мирзиёев вернул Арипова во власть - практически на ту же должность, что занимал ранее: вице-премьером, руководителем комплекса по вопросам молодежной политики, культуры, информационных систем и телекоммуникаций.


Скриншот страницы Арипова в Фейсбуке

Согласно биографии на странице Арипова в Фейсбуке, он родился 24 мая 1961 года, по национальности узбек. В 1983 году окончил Ташкентский электротехнический институт связи, кандидат экономических наук. Женат, пять дочерей. Награжден орденами «Дўстлик» и «Меҳнат шуҳрати».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА