20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Омбудсмен предложил создать комиссию по расследованию ситуации вокруг Азизы Абдирасуловой

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Кыргызстана Кубат Оторбаев предлагает создать комиссию по расследованию событий, которые происходили в последнее время с главой правозащитного движения «Кылым шамы» Азизой Абдирасуловой и некоторыми другими её коллегами.


Азиза Абдирасулова и Кубат Оторбаев (в центре). Фото пресс-службы омбудсмена

Как сообщает Ombudsman.Kg, предложение было высказано 9 декабря, когда Оторбаев навестил в больнице главу «Кылым шамы». Состояние Азизы Абдирасуловой улучшилось, она переведена в общую палату.

Напомним, одна из самых известных киргизских правозащитниц была госпитализирована 7 декабря. На организованной Институтом омбудсмена конференции по правам человека, проходившей в Бишкеке, Абдирасулова взяла слово и практически сразу после своего выступления почувствовала себя плохо: она успела выйти на улицу, где и упала, после чего ей вызвали «скорую».

В предшествовавшие госпитализации дни Абдирасулова испытывала давление со стороны некоторых СМИ и, предположительно, спецслужб в связи с делом правозащитника Азимжана Аскарова, по которому она проходит свидетелем. Подробнее об этом – в материале «Кыргызстан: Кто и зачем прослушивает правозащитников, устраивает за ними погони и хочет лишить гражданства?».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА